Может ли судебный пристав открыть исполнительное производство по кредитному долгу если судебный приказ был вынесен семь лет назад?

может ли судебный пристав открыть исполнительное производство по кредитному долгу если судебный приказ был вынесен семь лет назад?

, олег, г. Уфа
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Олег.

Может, если в течении семи лет срок предъявления приказа прерывался.

В силу ч. 1 ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

В силу ч. 2 ст. 22 Закона после перерыва течение срока возобновляется, а время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

-

Если у вас остались вопросы, можете задать их здесь либо обратиться в чат.

С уважением, Шестериков Александр