Здравствуйте можно ли отказаться от контракта на СВО если человек уже подписал контракт но с этого момента прошло всего 2 часа?

, Иванна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иванна!

Время с момента подписания контракта на военную службу юридического значения в данном случае не имеет. Если контракт подписан, то он подлежит исполнению обеими сторонами контракта.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Иванна!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...