Пропустят нас без уплаты обеспечительного таможенного платежа?

Добрый день! Пересекаем границу Эстония-РФ на тс, зарегистрированном в Испании. Собственник ТС - гражданин РФ, постоянно проживающий в Испании (ВНЖ). Справка из Консульства о постановке на учет по постоянному месту жительства есть, с регистрации в РФ снят (прописки нет). Пропустят нас без уплаты обеспечительного таможенного платежа?

, Максим, г. Бодайбо
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Пересечение границы России на транспортном средстве, зарегистрированном за рубежом, имеет свои особенности, особенно в случае, когда собственник транспортного средства является гражданином РФ.

Согласно таможенному законодательству Российской Федерации, временный ввоз транспортных средств, зарегистрированных за рубежом, физическими лицами, постоянно проживающими за границей, возможен без уплаты таможенных платежей при соблюдении определенных условий.

С уважением юрист Евгений Абакумов