Здравствуйте, у меня такой вопрос мы купили квартиру в ипотеку, при покупке банк проверяет квартиру на

Здравствуйте, у меня такой вопрос мы купили квартиру в ипотеку, при покупке банк проверяет квартиру на наличие долгов чтобы все было чисто, то есть все проверили все было чисто ни каких долгов, ипотеку одобрили, после мы оформили квартиру на себя и нам приходит квитанция по капитальному ремонту дома на 30тыс.рублей, то есть когда то были не правильно оформлены документы на площадь квартиры и начисление что по неправильным данным, и они сделали перерасчёт и выставили нам долг и еще сюда приплюсовали долго с другой квартиры от старых хозяев, что можно сделать в этой ситуации!?

, Владислав, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

при покупке банк проверяет квартиру на наличие долгов чтобы все было чисто, то есть все проверили все было чисто ни каких долгов, и

 К сожалению, Вас чуть-чуть ввели в заблуждение, что Банк проверяет долги по коммуналке. Ни один Банк на данный момент этого не делает, делают сторонние юристы и риэлторы.

Есть ли Справка об отсутствии задолженности по кап.ремонту, которую брал Продавец к сделке?

Если Справки нет, то Вам придется заплатить долг и взыскивать его в порядке регресса с Продавца квартиры.

ст.158 ЖК РФ

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна