Эта сумма пересмотру не подлежит?

Здравствуйте, пришло письмо о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по договору

микрозайма

задолженности по договору микрозайма № .... от 24.06.2013г.,

заключенный с ЗАО «ХХХ» за период с 24.06.2013г. по 07.06.2024г. в

размере таком - то...то есть в 2013 году это было образовался сейчас какой - то отставок.. звоню в агентство мне говорят что им пока из суда не пришло ничего и у них сумма в 5 раза больше в базе.

я готова оплатить ту, что указана в судебном приказе...

вопросы

1) я так понимаю коллектор просил больше, но, судья удовлетворил сумму частично, если я ее оплачу где гарантия что не появятся новые суммы за этот срок??? эта сумма пересмотру не подлежит? (т.к. повторюсь коллектор говорит что у него в баще больше)

2) стоит ли платить.. срк давности прошел и где они были более 10 лет

, яна, г. Санкт-Петербург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Нет, в приказном производстве судья не может вынести приказ на меньшую сумму, чем запрошено в заявлении, так как приказы выносятся по бесспорным требованиям, и судья полноценно не исследует представленные взыскателем доказательства.

Либо приказ выносится в запрошенной сумме либо судья возвращает заявление о выдаче приказа и предлагает взыскателю обратится в суд в исковом порядке (ст. 125 ГПК РФ).

2. Спустя столько времени я бы на Вашем месте уже не платил, т.к. сроки исковой давности по всей видимости давно истекли.

Если не прошло 10 дней с момента получения приказа, то Вы можете подать мировому судье возражения относительно его исполнения. (ст. 129 ГПК РФ)

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Приказ отменят, исполнительное производство возбуждено не будет.

Либо же, если согласны платить, либо истекли сроки, то платите только в сумме, что взыскана с Вас судом.

яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
поняла, я просто боюсь что я оплачу сумму указанную судом, а коллектор опять подаст на доп сумму (т.к. я звонила им они говорят у них в 5 раз больше в базе сумма и они будут доподавать еще)… У Д Е Б Н Ы Й П Р И К А З17 июня 2024 года а прислали мне его сегодня по почте (у меня подключены эл уведомления). я так понимаю до 27 можно было подать… НО!!! я получила электронно только сегодня (у меня подключены уведомления электронные на Почте онлайн)

подаст на доп сумму (т.к. я звонила им они говорят у них в 5 раз больше в базе сумма и они будут доподавать еще)

Это не беспочвенные опасения, кредитор не обязаны взыскивать за раз всю сумму долга, они могут подавать на Вас несколько раз, пока вся задолженность не будет взыскана.

НО!!! я получила электронно только сегодня (у меня подключены уведомления электронные на Почте онлайн)

У Вас есть все шансы отменить приказ. Укажите в возражениях, что приказ пришел в Ваш личный кабинет только сегодня, стало быть срок течет с сегодняшнего дня.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Яна.

1) я так понимаю коллектор просил больше, но, судья удовлетворил сумму частично, если я ее оплачу где гарантия что не появятся новые суммы за этот срок??? эта сумма пересмотру не подлежит? (т.к. повторюсь коллектор говорит что у него в баще больше)

Я бы рекомендовал отменить судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ) и уже в исковом производстве, если Взыскатель обратиться с иском, разбирался в обоснованности требований.

Из судебного приказа может быть не понятно по каким причинам был отказ в части. Возможно в отношении части суммы Взыскатель не предоставил подтверждающей документации. Это не лишает его права обратиться повторно о взыскании данной суммы.

Что касается суммы начисления, то все зависит от того, расторгнут ли договор займа или нет.

2) стоит ли платить… срк давности прошел и где они были более 10 лет

Рекомендую отменить судебный приказ. Если взыскатель обратится в суд с исковым заявлением, то возможно будет разобрать ситуацию более подробно. Более того, вы указываете на то, что у коллекторов числится сумма в 5-ть раз больше. Не исключено, что Взыскатель обращается за частичным взысканием, т.е. не всей суммы а за определенный период. Следовательно таких взысканий может быть несколько в рамках одного договора.

-

Если у вас остались вопросы, то можете дополнить здесь либо обратиться в чат.

С уважением, Шестериков Александр

яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
добрый день, благодарю, за ответ, но, тут указано""«Взыскать с ХХХ в пользу ООО ПКО «РСВ» сумму задолженности по договору микрозайма № ХХХХ от 24.06.2013г., заключенный с ЗАО «ХХХ» за период с 24.06.2013г. по 07.06.2024г.то есть период указан, несмотря на это разве коллектор может потом по этому же делу опять подать еще сумму? я так поняла что они подали целиком, а суд, удовлетворил частично??? я хочу завтра подъехать в суд и посмотреть что им подали какую сумму… если сумма которяа указана в деле, я готова ее оплатить… но, более платить ничего не хочу…

Понял, тогда, как и указывал, возможно Взыскатель не представил документов на определенный период. Это как вариант, догадки. Для полноценного ответа необходимо ознакомиться с делом, после чего станет все понятно.

Я все же рекомендую отменить судебный приказ, есть определённые риски по до взысканию. Если вы завтра будете в суде, то рекомендую ознакомиться с материалами дела путем фотографирования. Необходимо отснять все страницы дела. После вы спокойно сможете ознакомиться с нюансами, в случае если у Вас останутся вопросы, можете обратиться к специалисту в чат либо в разделе вопросы.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Здравствуйте, пришло письмо о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по договору микрозайма задолженности по договору микрозайма №… от 24.06.2013г.,

А зачем Вам платить?...

Есть смысл просто подать, в установленный законом срок — письменные возражения отьносительно исполнения этого судебного приказа. Причем, достаточным будет, в этих возражениях, указать лишь то, что с вынесением приказа — Вы, как должник,не согласны.

Расчет тут у  взыскателя на то, что, при вынесении судебного приказа. мировой суд не принимает в расчет  факт истечение срока исковой давности (сид). Так, в силу положений пункта 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа.

Далее — продолжу.

яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
благодарю, за ответ, думаете они не пойдут в суд?

 Пожалуйста.

Судебный приказ мировой суд выносит без вызова и участия Сторон. На это, так же, делается расчет взыскателем. А так же, на то, что должник пропустит срок на принесение письменных возражений, без уважительных, на то, причин.

А после отмены приказа, у взыскателя возникает право на предъявление искового заявления — по тем же: основанию и предмету, что фигурировали и в приказном производстве.Но, исковое производство уже проводится с участием Сторон, где Вы вправе подать суду заявление о пропуске срока сид. Такое заявление является безусловным основанием для отказа судом — Истцу, в удовлетворении заявленных исковых требований (при условии того, что срок сид, действительно, пропущен Истцом).