Здравствуйте при прохождении службы на сво я доброволец, заболел пневмонией при лечении обнаружили сахар

Здравствуйте при прохождении службы на сво я доброволец , заболел пневмонией при лечении обнаружили сахар. Сейчас поставили диабет второго типа. Какие выплаты мне положены.

, Радик, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Да возможно что положены выплаты.

По общему правилу наличие сахарного диабета предполагает диагностирование по ст. 13 Расписания болезней.

Где категорию годности Д могут установить в случае если имеет место тяжелая форма сахарного диабета.

К тяжелой форме относится сахарный диабет (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах.
В таком случае Вы можете быть уволены с военной службы поскольку в настоящее время увольнение предполагается только в случае признания негодным к военной службе.

В иных случаях, могут определить категорию годности Б (В — индивидуально), а соответственно это не является препятствием для направления в зону СВО.

 Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ предусмотрены случаи выплаты страхового возмещения при увольнении военнослужащего с воинской службы. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

Удачи