Знакомые посоветовали юриста для устройства ребенка в детский сад через заявления и прочее

Здравствуйте.

Знакомые посоветовали юриста для устройства ребенка в детский сад через заявления и прочее. Цена была определена в 30 000 рублей. Перевели два транша по 15 тысяч на карты детей. Прошел почти год и ни сада, ни заявлений, ни денег. Обещала все вернуть и не отвечает на звонки. В полицию идти боюсь, вдруг расценят как дача взятки. Хотя работаем сейчас с другим юристом и все прозрачно. Что делать в такой ситуации?

, Евгения, г. Новороссийск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Если будете давать показания, что деньги переводили за услуги по юридическому сопровождению оформления ребенка в детский сад, то не должно быть расценено в качестве дачи взятки.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгения!

Напрасно Вы боитесь идти в полицию. Дача взятки как преступление обозначена в ст. 291 УК РФ и подразумевает передачу денежных средств должностному лицу. Как указано в Примечании к ст. 285 УК РФ,

Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных внебюджетных фондах, государственных корпорациях, государственных компаниях, публично-правовых компаниях, на государственных и муниципальных унитарных предприятиях, в хозяйственных обществах, в высшем органе управления которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование имеет право прямо или косвенно (через подконтрольных им лиц) распоряжаться более чем пятьюдесятью процентами голосов либо в которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование имеет право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более пятидесяти процентов состава коллегиального органа управления, в акционерных обществах, в отношении которых используется специальное право на участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований в управлении такими акционерными обществами («золотая акция»), а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Как видите, воспитатель либо заведующий детским дошкольным учреждением не подпадает под эту категорию. Зато юрист, который взял деньги за посреднические услуги в устройстве ребёнка в детский сад, действовал незаконно, и его действия могут быть расценены и квалифицированы как мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Правда, не всегда возбуждаются уголовные дела по этой статье, в ходе проверки могут не установить умысла на обман. Но тогда у Вас будет право обратиться в суд с иском о взыскании перечисленной суммы.

Всего доброго!