Нужна консультация по поводу развода

Добрый день. Нужна консультация по поводу развода.

Уточнение от клиента
Были в браке 9 лет, находясь в браке муж приобретал недвижимость, машины, все записывал на маму, у него был бизнес до брака и сейчас есть на него. У меня есть бизнес купленный мужем но оформлен на меня. Какие права кто и на что имеет при разводе?
, Елизавета, г. Сургут
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нужно изложить суть проблемы и вопросы, которые Вас интересуют.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,

Елизавета
Клиент, г. Сургут
Были в браке 9 лет, находясь в браке муж приобретал недвижимость, машины, все записывал на маму, у него был бизнес до брака и сейчас есть на него. У меня есть бизнес купленный мужем но оформлен на меня. Какие права кто и на что имеет при разводе?
находясь в браке муж приобретал недвижимость, машины, все записывал на маму

 С этим сложно. Юридически это собственность мамы.

у него был бизнес до брака и сейчас есть на него.

 В какой форме это оформлено: ООО, ИП или здания и помещения?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Напишите суть вопроса поможем, чем сможем.

Елизавета
Клиент, г. Сургут
Были в браке 9 лет, находясь в браке муж приобретал недвижимость, машины, все записывал на маму, у него был бизнес до брака и сейчас есть на него. У меня есть бизнес купленный мужем но оформлен на меня. Какие права кто и на что имеет при разводе?
Какие права кто и на что имеет при разводе?

 понятно.

муж приобретал недвижимость, машины, все записывал на маму,

тогда сложно. Нужно доказать, что это именно его бизнес. В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Может быть вообще признать надо эту сделку мнимой ка вариант, для вида совершенной (передачу матери).

был бизнес до брака и сейчас есть на него.

тут надо делать запросы в налоговую о его доходах. К примеру, если он безработный, то откуда у него доходы. Либо свидетелей привлекать, которые покажут, что да, это его бизнес.  Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругамив период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вопрос не простой.

Но очевидно одно. Приобретен в период брака, подлежит разделу. По общему правилу 50 на 50

Какова позиция мужа по этому вопросу?

Он хочет забрать все себе?

Если так надо ставить вопрос перед судом о разделе всего имущества. В том числе и бизнеса.

Либо оставить бизнес за одним из супругов и выплаты компенсации второму.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
муж приобретал недвижимость, машины, все записывал на маму, у него был бизнес до брака и сейчас есть на него.

 Здесь делить нечего. Это все мамино, а не вас и вашего супруга.

У меня есть бизнес купленный мужем но оформлен на меня

 Если это ИП, то это ваше ИП. Разделу не подлежит. Но у ИП же есть материальные остатки и деньги на счетах. Это все будет поделено между вами и мужем (ст. 34, 39 СК РФ).

Если ООО на вас, то тут нужно смотреть устав. Если в Уставе сказано, что вхождение новых учредителей только с согласия всех учредителей, то в вашей ситуации лучше чтобы муж вошел как учредитель, потому что если вы не согласитесь, то придется выплачивать половину стоимости доли в ООО, А если ООО ведет бизнес хорошо, то может быть с вас взыщут немаленькие деньги. С другой стороны, если вы сами ведете бизнес и знаете все нюансы, то можете выплатить супругу очень немного.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елизавета, добрый день.

Какие права кто и на что имеет при разводе?

 Брачного договора, насколько я понимаю, между Вами не заключено, а значит действует законный режим собственности. В состав общего имущества, подлежащего разделу входит все, что нажито супругами в период брака за счет их общих доходов, доли в общем имуществе по общему правилу признаются равными. (см. ст.33, 34, п.1 ст.39 СК РФ, п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 г «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Следовательно, при оценке перспектив раздела в судебном порядке следует знать, каков перечень имущества приобретался в браке за счет общих доходов, имеются ли вообще доказательства наличия такого имущества, и возможно ли их получить.

 все записывал на маму

То, что оформлялось на маму, является ее собственностью и в состав общего имущества супругов не входит, разделить его вряд ли получится. Для выводов о признании сделок по оформлению имущества на маму информации нет, поэтому выводу строить не на чем. Можно только сказать, что дела такой категории очень сложные.

у него был бизнес до брака и сейчас есть на него.

 Бизнес — это только общее обиходное название предпринимательской деятельности. В сущности же, если супруг зарегистрирован в качестве ИП, то использует в такой деятельности/бизнесе имущество. Свое или третьих лиц. Необходимо знать, кому принадлежит это имущество.

У меня есть бизнес купленный мужем но оформлен на меня.

 Аналогично и с имуществом, используемом в Вашем бизнесе. Если оно входит в состав общего, то подлежит разделу.

Применительно к Вашему вопросу начинать консультирование следует с вопроса о том, что это за бизнес (у каждого из Вас), взаимосвязан ли Ваш бизнес и бизнес оформленный на супруга, какое имущество и на кого оформлено.

Если Вам неизвестно ничего, то решение вопроса о непосредственно разделе

Какие права кто и на что имеет при разводе?

пока преждевременно, следует собрать информацию и только затем оценивать возможности и перспективы. О том, как происходит раздел в суде, на что обращать внимание, каковы особенности рекомендую ознакомиться хотя бы, например, с публикацией Усанова В.А., Кайль Я.Я. Бизнес индивидуального предпринимателя как объект раздела общего имущества супругов // Хозяйство и право. 2023. N 4. С. 65 — 76. (во вложении).

Пока же вопрос представляется слишком абстрактным, чтобы можно было говорить о какой-либо конкретике и перспективах.

При необходимости подробных консультаций Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением