Правда ли что нужна характеристика с места работы и учёбы для диспансера или характеристика понадобится только для МСЭ?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я сейчас стою на учёте в пнд с инвалидностью 3 группы и диагнозом органическое эмоционально лабильное астеническое расстройство, я хочу сняться с учёта в диспансере чтобы получить водительское удостоверение. Я ходил в диспансер чтобы спросить как мне написать заявление на МСЭ , спросил у заведующей она мне сказала что им нужна характеристика с места учёбы и работы.

Правда ли что нужна характеристика с места работы и учёбы для диспансера или характеристика понадобится только для МСЭ?

, Григорий, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий.

 я хочу сняться с учёта в диспансере

Основания зависят от причин предусмотренных законом для постановки Вас ранее на учет, порядка   предусмотренного законодательством РФ, следует исходить из этого, чтобы решить вопрос с его прекращением.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что представляет собой диспансерное наблюдение.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/03764148a1ec0889d20135a4580f8aa76bbf364b/

Из статьи 46 следует, что:

5. Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Первое основание, на которое   следует обратить своё  внимание, это согласие на медицинское вмешательство.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи 20 следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина…

При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия  и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

Порядок  оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядок  диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утверждены Приказом Минздрава РФ   от 30 декабря 2015 года N 1034н   «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420332597

Из Приказа и  Приложение N 2   «Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»,  следует, что:

13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

В случаях, когда  именное такое  основание послужило причиной  постановки на учет, по законодательству РФ имеется право   письменный отказ от диспансерного наблюдения, а в случае  если его не удовлетворят обратиться в суд.

Пример такого положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2А-117/2017 2А-117/2017~М-105/2017 М-105/2017 от 29 марта 2017 г. по делу № 2А-117/2017-https://sudact.ru/regular/doc/bXWDu0qPD455/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Также следует сразу понимать в таком случае,  что Вы состоите на учёте по двум профилям исходя из того, что Вы указали в вопросе.

Первый это  психонаркологический учёт согласно приведённому мной выше   Приказу Минздрава РФ   от 30 декабря 2015 года N 1034н   «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ Приложение N 2   «Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ».

И согласно профилю  исходя из имеющегося психического заболевания,  в соответствии с  Приказом  Минздрава РФ  от 14 октября 2022 года N 668н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246404?marker=6520IM

Совсем иной порядок и основания, предусмотрены законодательством РФ для случаев,  когда диспансерное наблюдение и учёт были назначены и проводятся без согласия пациента.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий.

В соответствии со ст. 27 Закона РФ от 02.07.92 N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица

Для снятия с учета необходимо обратиться в ПНД с заявлением о снятии с учета и проведении врачебной комиссии.

спросил у заведующей она мне сказала что им нужна характеристика с места учёбы и работы.

Таких требований о предоставлении справок с места учебы и работы законодательство не содержит.

Подавайте письменное заявление на имя руководителя ПНД обязательно в двух экземплярах с отметкой о вручении. Если Ваше заявление оставят без рассмотрения, то необходимо обращаться с жалобой в Росздравнадзор и прокуратуру.