Здравствуйте, в ст 135 и 134 субъектом является лицо, достигшее 18 лет, но могут ли переквалифицировать исходя из

Здравствуйте, в ст 135 и 134 субъектом является лицо, достигшее 18 лет, но могут ли переквалифицировать исходя из примечания в ст 131/132 если виновнику нет 16, ведь тогда не подходит по признакам ст 135 и 134 ?

, Юрий, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Добрый день, Юрий!

Согласно примечанию к ст. 131 УК РФ,

К преступлениям, предусмотренным пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, а также пунктом «б» части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей — пятой статьи 134 и частями второй — четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Следовательно, если потерпевшей на момент преступления не исполнилось 12  лет, то она будет считаться лицом, находящимся в беспомощном состоянии. И действия подозреваемого или уже обвиняемого лица будут квалифицироваться по более тяжкой статье.

Субъектом по ст. 131 УК РФ является вменяемое лицо мужского пола, достигшее на момент преступления возраста 14 лет.

Юрий
Клиент, г. Москва
Но в примечании написано именно подпадающие под признаки 135/134 статьи, возраст не является признаком?

Юрий, возраст — это не признак. Признаки — это сами действия субъекта. И если по развратным статьям возраст 18 лет, то по насильственным — 14. И действия с развратных плавно переходят в насильственные, если потерпевшая по развратным была в беспомощном состоянии.