Инвалид детства 2 группы хочет подарить квартиру двоюродному брату

Добрый день! Инвалид детства 2 группы хочет подарить квартиру двоюродному брату. В какой сумме он должен уплатить налог

, Лада, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что сделка между лицами, которые НЕ считаются близкими родственниками, двоюродный брат заплатит налог 13% от кадастровой стоимости подарка.

Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Сам человек, когда что-то дарит, включая недвижимость, хоть близкому человеку хоть чужому налог не платит. А вот человек, которому подарили, если он не близкий родственник должен заплатить налог (если бы к примеру был родным братом, то не платил бы) Поэтому рассмотрите вариант оформления купли-продажи но здесь уже налог может быть у Продавца нужно быть аккуратным и заранее проконсультироваться. Буду признательна за оценку если была полезна.