Могу ли я сейчас требовать с арендатора возместить мне оплату коммуналки с 2023 по 2024 (как неосновательное обогащение)?

Здравствуйте!

С 2022 по 2023 моя мама была собственником нежилого помещения и сдавала его в аренду.

Согласно договору, обязанность оплаты коммунальных платежей была возложена на арендатора.

Однако, фактически коммуналку оплачивала моя мама.

Позже, в 2023, и до настоящего времени мама подарила мне помещение и я заключил договор аренды с тем же арендатором на тех же условиях.

Коммуналку я оплачивал так же сам.

Могу ли я сейчас требовать с арендатора возместить мне оплату коммуналки с 2023 по 2024 (как неосновательное обогащение)?

Что для этого нужно?

Могу ли я заключить с мамой договор о переуступки мне права требовать возмещения оплаты с арендатора коммуналки за период, когда арендодателем была она?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Да, Вы вправе потребовать с арендатора оплаты им неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ.

В отношении задолженности за период с 2022 по 2023 гг. Вы можете также заключить с мамой договор уступки права требования.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».