Кому вообще принадлежат провода эти?

Здравствуйте! Есть долг за электричество. Свет не просто отключили, а обрезали провода. Без всякого предупреждения собственника. Никаких актов соответственно прдписанно не было, уведомлений тоже. Понимаю, что не уведомив делать они этого не могли. Но вопрос даже не в этом. Имели ли право электрики провода обрезать? Отключить и повесить пломбу - допустим. Но они их даже не просто перерезали, а вырезали куски. Прокомментируйте пожалуйста ситуацию с точки зрения закона. Кому вообще принадлежат провода эти? Счётчик принадлежит собственнику квартиры. А провода?

  • Screenshot_20240701_123540
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Юлия!

В случае,  если управляющая организация отключила электроэнергию без  направления должнику предупреждения (уведомления), то есть без отправки уведомления по почте или  вручения нарочно собственнику квартиры, а также без надлежащего письменного   извещения об отключении электроснабжения (без вручения под расписку), а так же уведомления в личном кабинете собственника за 3 суток, то такие действия  исполнителя являются нарушением порядка направления предупреждения (уведомления)  и  будут свидетельствовать о совершении  управляющей организацией административного правонарушения в части нарушения режима обеспечения   коммунальной услугой электроснабжения.

Они срезают провода, чтобы Вы несанкционированно не подключились вновь прибегая к вызову платных электриков

Юлия
Клиент, г. Москва
Да, я понимаю, что они срезают провода. Вопрос в том — имеют ли право они срезать провода? Отсоединить и опломбировать — имеют. Вопрос именно в том насколько соответствует закону срезание провода