Списание по категории Д, компенсация, и иные выплаты

, Алексей, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Списание по категории Д, компенсация, и иные выплаты

При увольнении военнослужащего по состоянию здоровья на основании Закона №306-ФЗ ему полагаются следующие выплаты:

денежное довольствие за период с момента последней выплаты жалования по дату ухода со службы;
компенсация неиспользованного отпуска;
больничный;
премии, надбавки и иные выплаты согласно законодательству.
Военнослужащим, которым присвоена категория «Д» (полная негодность к несению службы) и назначена группа инвалидности, могут быть назначены дополнительные ежемесячные выплаты:

  • инвалидам I группы — 14 000 руб.;
  • инвалидам II группы — 7 000 руб.;
  • инвалидам III группы — 2 800 руб..
    Также могут быть предусмотрены следующие компенсации и пособия:
  • компенсация расходов на лекарства и медицинские изделия;
  • страховые выплаты (если признанная категория «Д» является следствием трудового увечья или профессионального заболевания);
  • пенсия по инвалидности (если категория «Д» была установлена вследствие трудового увечья или заболевания, которое привело к утрате трудоспособности);
  • дополнительные социальные выплаты (материальная помощь, льготы на проезд).