У моего брата заканчивается контракт с МО 28.08.2024 имеет ли он возможность не продлять его действие по семейным

У моего брата заканчивается контракт с МО 28.08.2024 имеет ли он возможность не продлять его действие по семейным обстоятельствам, а конкретно болезни жены онкология (присвоена 2-я группа инвалидности и наличие несовершеннолетнего ребенка).

, Наталья, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Командование не может продлить контракт без согласия военнослужащего. Для того чтобы контракт не был продлён, нужно подать по команде рапорт о нежелании заключать новый контракт.
Пока в России действует период частичной мобилизации, контракты с военнослужащими автоматически продлеваются. Это значит, что покинуть ряды армии можно только по состоянию здоровья (с категорией «Д»), достижению пенсионного возраста или приговору суда.
В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.
Согласно 51 статье Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», уволиться с военной службы по семейным обстоятельствам могут военнослужащие-контрактники. Среди оснований для увольнения — необходимость ухаживать за больным близким родственником, а также воспитание несовершеннолетнего ребенка в одиночку.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Не продлять контракт он имеет права без каких-либо причин. Другое дело, что все контракты продлевают свое действие до окончания частичной мобилизации (указ Президента РФ № 647 от 2022 г.).

Если же Вы про увольнение с военной службы, то в Вашем случае это возможно. В случае если у супруги есть еще заключение МСЭ о необходимости в постоянном уходе увольнение будет еще более вероятным.

Брату необходимо собрать перечень документов, на который он будет ссылаться и написать рапорт командиру воинской части с просьбой провести аттестационную комиссию в отношении него по вопросу увольнения с военной службы в связи с семейными обстоятельствами.