Как нам перенаправить пенсию бабушки?

Добрый день. Уточните как поступить в ситуации, когда моя бабушка болеет, мы определяем ее в дом по уходу, при этом у нее есть сын и он алкоголик, не заинтересованый в том, чтобы бабулю куда то везли. Как нам перенаправить пенсию бабушки?

, Бобкова Владимировна Мария, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Добрый день. Уточните как поступить в ситуации, когда моя бабушка болеет, мы определяем ее в дом по уходу, при этом у нее есть сын и он алкоголик, не заинтересованый в том, чтобы бабулю куда то везли. Как нам перенаправить пенсию бабушки?

Возможно, вам будет полезна общая информация о выплатах, связанных с уходом за пенсионерами:

Компенсационная выплата. Устанавливается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином. Размер выплаты — 1200 рублей.
Условия для назначения выплаты. У лица, осуществляющего уход, не должно быть оплачиваемой работы, а также он не должен получать какую-либо пенсию или пособие по безработице. Если эти условия нарушаются, право на компенсационную выплату утрачивается.
Прекращение выплаты. Происходит при помещении пенсионера в стационарную организацию социального обслуживания, прекращении ухода, смерти пенсионера или лица, осуществляющего уход. В течение 5 дней лицо, осуществляющее уход, обязано известить об этом орган, выплачивающий пенсию.