Она мне прожужжала все уши как ее 10 ти летняя дочь хочет стать моей дочкой и носить мою фамилию, тк я - думал

познакомились на сайте знакомств - три года назад.В течении полугода она забеременела, купили квартиру в ипотеку, родился сын. Она мне прожужжала все уши как ее 10 ти летняя дочь хочет стать моей дочкой и носить мою фамилию, тк я - думал что у нас будет крепкая и дружная семья, то без каких либо раздумий сказал не вопрос - у нас родился сын, а у нее брат - поэтому давай установим отцовство.Она узнала, что если через удочерение это долго, ну и плюс мы не женаты и ей посоветовали - поехать в загс и установить отцовство.Что и было сделано.С августа прошлого года - корабль любви утонул и быть отцом и нести ответственность по сути за чужого ребенка - я не хочу.Какие у меня есть варианты?

, Клиент, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

У вас нет обязательств по отношению к ребенку, рожденному не от вас. Поэтому удочерять или давать свою фамилию вы совершенно не обязаны.

Добрый день.

У вас нет обязательств по отношению к ребенку, рожденному не от вас. Поэтому удочерять или давать свою фамилию вы совершенно не обязаны.

раз уж вы это сделали и если запись внесли, то остается только обратиться в суд для оспаривании.

Отцовство создает у вас обязательства по отношению к девочки. В том числе она становится вашей наследницей 1 очереди.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

Вероятно мать на это и рассчитывала.

Клиент
Клиент, г. Москва
Я это сделал два года назад когда родился наш общий ребенок.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вариантов у Вас собственно пока что немного. В силу ст. 52 СК РФ

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В силу же ст. 51 СК РФ

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Таким образом, оспорить отцовство Вы не сможете, поскольку на момент записи знали, что ребёнок не Ваш.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Запись об отцовстве можно оспорить только в суде.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Однако, исходя из добровольности Ваших действий суд вероятно откажет в удовлетворении требований. Вам придется платить алименты на ребенка.

Клиент
Клиент, г. Москва
Ну я так и понял, что если я выйду в суд об аннулированиии у меня это не получится.Тут только если она сама выйдет в суд с аннулированием отцовства, мол типа ввела в заблуждение, а он повелся, а я буду молчать или поддакивать.Я верно вас понимаю?

у я так и понял, что если я выйду в суд об аннулированиии у меня это не получится.Тут только если она сама выйдет в суд с аннулированием отцовства, мол типа ввела в заблуждение, а он повелся, а я буду молчать или поддакивать.Я верно вас понимаю?

По этому поводу есть судебная практика. В интересах ребенка суд такое решение не примет. Ее заявление уже ничего не значат. Вы согласились быть отцом и из этого и будут исходить, увы.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Непонятно. Вы отцовство установили когда брак зарегистрировали или будучи в сожительстве?

Если при сожительстве, то оспаривать отцовство практически нереально. Если же установили отцовство, когда были уже официально в браке, тогда это возможно.

Клиент
Клиент, г. Москва
Мы не были в браке ни до ни аосле

к сожалению, тогда оспорить отцовство не получится.