Может ли она оспорить дарственную и получить 1/2 дома?

Жена после развода требует 1/2 дома и 1/2 хоз построек через суд при этом она никогда не вкладывала свои средства в реконструкцию дома, так же дом куплен до брака с ней, что она может получить из этого ? А в 2021 году я сделал дарственную на свою пятилетнюю внучку. Сейчас она требует оспорить дарственную через суд, но у нас 3 года с момента дарения будет через неделю. Может ли она оспорить дарственную и получить 1/2 дома?

, Екатерина Данилкина, г. Рославль
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сейчас она требует оспорить дарственную через суд, но у нас 3 года с момента дарения будет через неделю. Может ли она оспорить дарственную и получить 1/2 дома?

 Не вижу оснований для оспаривания договора дарения недвижимого имущества. Сам по себе иск она конечно может подать, то нужны основания для удовлетворения иска.

Плюс, имущество было приобретено до брака, соответственно, не явлется совместно нажитым.

Существует ст. 37 Семейного Кодекса:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Ключевое слово — значительно. Плюс, существуют сложности в доказывании.

Поэтому, шансы, что суд удовлетворит требования супруги — очеь малы. Но, нужно изучать ее доказательную базу и на какие нормы она будет ссылаться в исковом заявлении.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна