Какие есть варианты по разделу квартиры до получения ключей и после получения?

Планирую разводиться. С женой в браке взята ипотека с использованием материнского капитала. Каартира еще не сдана, сдача в сентябре этого года. Какие есть варианты по разделу квартиры до получения ключей и после получения?

, Тарас, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно Статья 38. Семейного кодекса РФ

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно

Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Чать квартиры, купленная за счет общих средств супругов делится поровну между супругами.

Чать квартиры, оплаченная средствами сертификата материнского капитала, долна делиться между всеми членами семьи, включая детей.