Училась в колледже получала пенсию по потери кормильцав этой

Училась в колледже получала пенсию по потери кормильца,в этой хочу поступить на вышку,но второй родитель тоже погиб,будет ли мне положена пенсия как сироте,мне 20 лет?

, Лена, г. Улан-Удэ
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Да, ребёнок, потерявший одного или обоих родителей, имеет право на получение пенсии по потере кормильца.

Согласно п. 3 ст. 11 закона 166-ФЗ, такую пенсию получают дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Для назначения пенсии необходимо обратиться в Пенсионный фонд России или в МФЦ. При её начислении учитывается трудовой стаж погибшего и заработанные им пенсионные баллы.

Для совершеннолетних родственников могут понадобиться документы, подтверждающие то, что они находились на полном иждивении. Студентам нужно будет предоставить справку об обучении в вузе или колледже.