Что делать, если письменное заявление не принимают

Пока требуется консультация по поводу выписки моей жены из психиатрической больницы Санкт-Петербурга. Он озвучила врачу, что отказывается от лечения по собственному желанию, осознает все риски. Врач принял заявление устно и ответил, что 1-2 июля психологи проведут тесты и на основе результатов будет принято решение о выписке или дальнейшей госпитализации. Текущая госпитализация добровольная. Если врачи решат, что можно выписывать, тогда дадут ей написать заявление об отказе от дальнейшего лечения. Считаю, что врач обязан сразу принять такое письменное заявление в двух экземплярах, один подписать и вернуть пациенту. После этого врачам будет дано 48 часов на выписку. Что делать, если письменное заявление не принимают. Я не могу попасть на территорию больницы до 3 июля (дата посещений). Жена дееспособная, поэтому может сама написать заявление - я в этом случае не имею права писать подобное заявление, наверно. Вопрос: что делать, если врачи не принимают заявление об отказе от госпитализации.

, Семен, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Семён.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи 20 следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина…

3. Гражданин… имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения...

При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия  и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 Медицинская помощь оказывается  в соответствии с  Приказом  Минздрава РФ  от 14 октября 2022 года N 668н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246404?marker=6520IM

Т.е. пациент  при указанных условиях   имеет полное право   на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него или его прекращения.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники… осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

 С учётом моих ответов выше далее:

Пациент вправе подать жалобу на медицинского работника его непосредственному руководителю.

Обращение подается  в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.

Из статьи следует:

4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод ...

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой по обращениям о нарушениях  занимается прокуратура.

Во вложении к ответу образец.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Семён!

Вопрос: что делать, если врачи не принимают заявление об отказе от госпитализации.

Если врачи не принимают заявление об отказе от госпитализации, вы можете:

1. Обратиться с жалобой к главному врачу медицинского учреждения,

2. Либо обратиться с жалобой, в прокуратуру РФ.

Согласно, ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/

3. Дальнейшие действия рассматриваются в судебном порядке, путем подачи заявления.

Обращение может подано лично, или через представителя по нотариальной доверенности, или через интернет на официальный сайт данного учреждения.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная. Буду рада вам помочь!

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семен.

Отказ от медицинского вмешательства оформляется в виде документа на бумажном носителе, подписанного гражданином, законным представителем, медицинским работником, либо формируется в форме электронного документа, подписанного гражданином, законным представителем с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи посредством применения единой системы идентификации и аутентификации, а также медицинским работником с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

В соответствии с ч. 9  ст. 20 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю;

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;

6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина принимается:

1) в случаях, указанных в пп. 1 и 2 ч. 9 ст. 20 ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», — консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, — непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медорганизации и гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство,

2) в отношении лиц, указанных в пп. 3 и 4 ч. 9 ст. 20 ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», — судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством;

3) в случае, указанном в п. 6 ч. 9 ст. 20 ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», — врачебной комиссией либо, если собрать врачебную комиссию невозможно, — консилиумом врачей или непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации, гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство.

Если ни один из случаев, указанных в ч. 9 ст. 20 ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации не относится к ситуации с Вашей женой, то лечащий врач обязан принять отказ от медицинского вмешательства и произвести выписку пациента.

что делать, если врачи не принимают заявление об отказе от госпитализации.

 Подайте заявление на имя руководителя медицинской организации (через приемную руководителя) под отметку о принятии документа.

Если откажут в приеме заявления, то необходимо обратиться с жалобой в страховую компанию (именно она оплачивает услуги медицинской организации), надзорный орган — региональный Росздравнадзор, а если не будет результата, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.