Здравствуйте, может ли обучать самозанятый?

Здравствуйте, может ли обучать самозанятый? У меня свой курс, я веду уроки в записи и практики онлайн, сотрудников нет. Хочу написать в чеке :Оплата за курс по астрологии и эзотерики. Это не противоречит закону?

, Оксана, г. Москва
Александра Кудрицкая
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день.

Самозанятый может обучать, в том числе онлайн. Единственное ограничение в части обучения для самозанятого — это запрет на привлечение сотрудников / педагогов, т. е. преподавать вы можете только самостоятельно.

Ограничения в части доступной самозанятому деятельности указаны в п. 2 ст. 4 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ. В

этой норме указаны общие ограничения, какого-то конкретного перечня запрещенных для самозанятого видов деятельности нет.