Не квартира) В каких случаях арендодатель может требовать залог?

Здравствуйте! Подскажите, обязан ли я оставлять залог при аренде помещения? (Не квартира)

В каких случаях арендодатель может требовать залог?

, Елена, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Условие о залоге является договорным условием, и оно часто применяется в договорной практике. Законодательство на этот счет не содержит каких-либо нормативных правил. Условие о залоге вытекает из принципа свободы договора. Такое условие не противоречит законодательству.

Поэтому, вы должны вносить залог в том случае, когда такая обязанность содержится в заключенном договоре. Если такого условия нет, то о каком-либо залоге речи не идет.

С уважением, Соков Д. А.