Реально этот автомобиль используется сотрудником для личных целей, как личный автомобиль

легковой автомобиль премиальной марки куплен в лизинг и оформлен на юридическое лицо. реально этот автомобиль используется сотрудником для личных целей, как личный автомобиль. недавно автомобиль попал в аварию, признали "обоюдку" при этом гаишник потребовал диагностическую карту. Диагностической карты нет. Гаищник сказал, что будет наложен штраф на водителя 2000 руб и на организацию 50000 руб за отсутствие диагностической карты. Так ли это?

, анатолий, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Анатолий, в данной ситуации гаишник прав. Согласно законодательству, эксплуатация транспортного средства без действующей диагностической карты является нарушением.

 Основные моменты:
1. Диагностическая карта:
    — Обязательна для всех автомобилей, используемых юридическими лицами.
    — Согласно п. 2.1.1 КоАП РФ, за управление транспортным средством без действующей диагностической карты предусмотрен штраф в размере 2000 рублей для водителя.
    — Для юридического лица, которое эксплуатирует автомобиль без диагностической карты, предусмотрен штраф в размере 50 000 рублей по п. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ.

 Рекомендации:
1. Оплата штрафа: Убедитесь, что штрафы оплачены вовремя, чтобы избежать дополнительных санкций.
2. Оформление диагностической карты**: Необходимо оперативно пройти технический осмотр и оформить диагностическую карту для автомобиля.

Могу помочь с составлением документов и консультацией по дальнейшим действиям. Если хотите, можем продолжить обсуждение в личных сообщениях.

анатолий
Клиент, г. Москва
Еще раз подчеркну: автомобиль используется в личных целях. Не в коммерческих. Есть соответствующий приказ о передаче авто для личных целей
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Добрый день,  это соответствует действующему законодательству Российской Федерации. Согласно правилам, если транспортное средство подпадает под категорию автомобилей, которые должны проходить обязательный технический осмотр (а это, как правило, все легковые автомобили старше 4 лет), то у автомобиля должна быть диагностическая карта.

Если диагностической карты нет, действительно, могут быть применены штрафные санкции. Водителю грозит административный штраф в размере 2000 рублей (ч. 1 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях), а на юридическое лицо может быть наложен штраф в размере 50 000 рублей за выпуск на линию транспортного средства без диагностической карты (ч. 5 ст. 12.31.1 КоАП РФ).  Даже если автомобиль зарегистрирован на юридическое лицо, он подлежит обязательному техническому осмотру независимо от того, используется он в коммерческих или личных целях. Из этого следует, что  использование автомобиля для личных целей не освобождает юридическое лицо от ответственности за прохождение технического осмотра и наличие диагностической карты. Законодательство требует технического осмотра для всех автомобилей, зарегистрированных на юридическое лицо, независимо от цели их использования.

Таким образом, требования гаишника обоснованы.