Как собираются отвечать за сохранность имущества в ящиках?

Работодатель собирается запретить пронос телефонов на территорию, телефоны планируют хранить в ящиках за проходной. На каком основании они могут это сделать? Нарушение свободы, как находиться без связи с близкими более 12 часов? Как собираются отвечать за сохранность имущества в ящиках?

Сейчас временно водится обязательно выключать телефон и показывать охране. Имеют ли право на это?

, Ришат, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Нормы ст. 8 ТК РФ позволяют своими внутренними законами в части Локально нормативных актов (ЛНА) разрабатывать и утверждать положения, которые не противоречат нормам Трудового кодекса и не ухудшают положение работника по сравнению с трудовым законодательством, которым не предусмотрено право работодателя на изъятие личных вещей работников.

Инспекция труда, разъясняет, что,

«Работодатель вправе принять локальный нормативный акт, запрещающий пронос личных вещей работников на его территорию (либо рабочие места работников), с которым работники должны быть ознакомлены под роспись.
При наличии такого локального нормативного акта работодатель вправе не допускать работников на их рабочие места с личными вещами.
Также в локальном нормативном акте допускается предусмотреть процедуру временной передачи запрещённых личных вещей уполномоченным сотрудникам работодателя. В этом случае передача личных вещей может осуществляться только с согласия работников, которым соответствующие вещи принадлежит.
При отсутствии соответствующего локального нормативного акта работодатель не вправе запрещать пронос на его территорию личных вещей работников. Принудительно изымать личные вещи работников работодатель не вправе в любом случае.»

Таким образом, у работодателя есть право на внутренние законы работодателя, у работника есть право на ознакомление с данными законами, если работник не согласен продолжать работать в данных условиях, у работника есть право на увольнение.

Доброго Вам дня