Как мне повысить шанс аннулировать кредит по результатам экспертизы?

Перевел мошенникам деньги для выкупа и транспортировка авто из-за границы. Большую часть средств взял в кредит. Следователь направил на судебно-психиатрическую экспертизу. Как мне повысить шанс аннулировать кредит по результатам экспертизы?

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Следователь направил на судебно-психиатрическую экспертизу. Как мне повысить шанс аннулировать кредит по результатам экспертизы?

 Здесь всё зависит от результатов данной экспертизы. Повлиять на заключение экспертов у Вас вряд ли получится. Но если эксперты дадут заключение о том, что в момент заключения договора Вы не понимали значения совершаемых действий и не могли руководить ими, то Вы сможете оспорить сделку в судебном порядке на основании ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

 Однако, при признании сделки недействительной стороны возвращаются в первоначальное положение, т.е. Вы должны вернуть банку заемные денежные средства, а вот выплачивать проценты и штрафные санкции уже не придётся.

Если мошенники будут установлены и привлечены к ответственности, то вы сможете предъявить в уголовном деле гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, и компенсации морального вреда на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Главное, чтобы мошенников следствие установило и привлекло к ответственности. Проблемы могут возникнуть, если они действовали электронно с территории недружественных стран.

Евгений
Клиент, г. Москва
Основное общение происходило через телеграмм с одним человеком, договор заключён с другим человеком. Его пока не нашли.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Экспертиза, проведенная по уголовному делу не сможет быть основанием для признания заключенного Вами кредитного договора недействительной сделкой.

Задачи СПЭ при производстве по уголовному делу совершенно другие (как правило, чтобы установить способность потерпевшего правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания), а при оспаривании сделки необходимо установить способность понимать значение своих действий или руководить ими в момент совершения сделки (ст. 177 ГК РФ)

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

И к тому же сделка может быть признана недействительной только в гражданском процессе, который регулируется ГПК РФ.

Чтобы «аннулировать» кредит Вам нужно обращаться с отдельным иском в суд по месту нахождения ответчика (банка) и в процессе требовать назначения судебной экспертизы.

По ее результатам суд может признать заключенный Вами кредитный договор недействительным.

Евгений
Клиент, г. Москва
Меня следователь и направил на экспертизу и по её результатам, возможно буду обращаться в суд.

Вас знакомили с постановлением о назначении экспертизы? Какие вопросы там поставлены?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 177 ГК РФ  и сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но
находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. № И «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству», во всех случаях, когда по обстоятельствам дела необходимо выяснить психическое состояние лица в  момент совершения им определенного действия, должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза, например, при рассмотрении дел о признании недействительными сделок по мотиву совершения их гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 ГК РФ).
Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами в таком случае являются наличие или отсутствие психического расстройства у лица в момент совершения сделки, степень его тяжести, степень имеющихся нарушений его интеллектуального и (или) волевого уровня.

Вам необходимо в рамках гражданского процесса обращаться с иском к банку  о признании сделки недействительной. И в рамках гражданского процесса ходатайствовать о назначении  судебно-психиатрической экспертизы. В рамках уголовного дела экспертиза решает иные  задачи для следствия.