Дом с участком оформлен на свекровь, хотим оформить дарственную в равных долях на меня и мужа, но я для свекрови не прямой родственник и нужно будет уплатить много налогов, (1) Так ли это?

Добрый день, вопрос по поводу дарственной на загородный дом с участком. Дом с участком оформлен на свекровь, хотим оформить дарственную в равных долях на меня и мужа , но я для свекрови не прямой родственник и нужно будет уплатить много налогов , (1) Так ли это?

(2) Есть какие-нибудь варианты решения , чтобы участок и дом был не только на мужа переоформлен, но и на меня, но без уплаты налогов ?

(3) У нас родился ребенок , если не получится оформить никак на меня , можно это сделать в равных долях на мужа и ребенка?

, Анна, г. Иваново
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Дом с участком оформлен на свекровь, хотим оформить дарственную в равных долях на меня и мужа, но я для свекрови не прямой родственник и нужно будет уплатить много налогов

 Добрый день!

 Да, Вы  для свекрови — не близкий родственник, и при получении от неё в дар имущества придётся оплатить НДФЛ 13% от кадастровой стоимости этого подарка.

Далее продолжу.

Есть какие-нибудь варианты решения, чтобы участок и дом был не только на мужа переоформлен, но и на меня, но без уплаты налогов ?

 Есть вариант — свекровь дарит весь дом сыну без налогов через МФЦ (госпошлина 2000 рублей). а после регистрации перехода права на мужа он дарит Вам  долю в этом доме также через МФЦ с госпошлиной 2000 рублей.

 Так, согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Для мужа жена — близкий родственник, и платить налог на доходы не придётся.

Далее продолжу.

(3) У нас родился ребенок, если не получится оформить никак на меня, можно это сделать в равных долях на мужа и ребенка?

 Зачем Вы так легко отказываетесь от своей доли. На ребенка можно оформить договором дарения сразу от бабушки, и внук для бабушки — близкий родственник, НДФЛ не будет. Но лучше  оформляйте долю дома на себя, а дальше — видно будет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

(2) Есть какие-нибудь варианты решения, чтобы участок и дом был не только на мужа переоформлен, но и на меня, но без уплаты налогов ?

Допустимый вариант в вашем случае — оформить дарение сначала на мужа (налог не платится, так как сделка между мамой и сыном), а затем муж может подарить долю вам (тоже налога нет) — п.18.1 ст.217 НК РФ.

Кроме того, при оформлении дарения в обоих случаях можно обойтись без нотариуса (ст.42 федерального закона 218-фз о госрегистрации недвижимости).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но я для свекрови не прямой родственник и нужно будет уплатить много налогов, (1) Так ли это?

 Да, все верно.

Лица, при дарении между которыми осуществляется освобождение от оплаты налогов оговорены в ст. 217 НК РФ.

Согласно абзацу второму пункта 18.1 статьи 217 НК РФ

любые доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Поскольку свекровь не называется в числе указанных лиц, то в случае дарения Вам от ее имени возникает обязанность по оплате налога.

(2) Есть какие-нибудь варианты решения, чтобы участок и дом был не только на мужа переоформлен, но и на меня, но без уплаты налогов ?

 Один из вариантов осуществить дарение на мужа, а в последующем он может выделить долю и осуществить ее дарение Вам или заключить в части данного имущества нотариальное соглашение о его разделе по условиям которого дом в равных долях будет принадлежать каждому из Вас.

(3) У нас родился ребенок, если не получится оформить никак на меня, можно это сделать в равных долях на мужа и ребенка?

 Да, можно.

В таком случае при дарении обязанность по оплате налога также не возникает.

(3) У нас родился ребенок, если не получится оформить никак на меня, можно это сделать в равных долях на мужа и ребенка?

 В последующем тут возникают нюансы с отчуждением его доли, поскольку при распоряжении имуществом ребенка потребуется получение согласия органов опеки.

В этом случае, если супруг не против осуществить передачу Вам доли в доме, лучше изначально осуществить дарение от свекрови на его имени, а после совершения сделки передать Вам долю в имуществе, также как посредством дарения, так и путем его раздела по соглашению между Вами.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вы обязаны будете уплатить налог с дарения доли дома и участка свекрови, поскольку не являетесь близкими родственниками. Однако, уплачивать налог не нужно будет, если оформить долю на вашего ребенка.

Согласно ст.217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой ивнуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Ставка налога 13 процентов. Посчитайте примерно сколько это будет от кадастровой стоимости. Она указывается в выписке из ЕГРН.

С уважением, юрист Ирина Фролова!