Законно ли это, возможно уволиться со службы?

Добрый день, муж заключил контракт 13.06.23.

На данный момент контракт окончен, возраст мужа 55 лет.

Рапорт об увольнении со службы по истечению контракта не подписывают ,руководствуясь законом о продлении предельного возраста до 65 лет, хотя контракт был подписан до вступления в силу этого закона.

Законно ли это, возможно уволиться со службы? Спасибо

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Законно ли это, возможно уволиться со службы? Спасибо

Тот факт, что рапорт не принимают к рассмотрению — нет.

А вот то, что его не увольняют — законно.

В настоящий момент контракты продлеваются в связи с мобилизацией

Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Сейчас уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Относительно увольнения по Указу Президента России №580-ДСП от 03.08.2023 г. важно отметить, что в этом случае увольнении с военной службы принимается  в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти, в исключительных случаях.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.