Возможно ли доказать, что ИП зарегистрировано не гражданином?

Гражданина зарегистрировали в качестве ИП без его ведома. ИП уже ликвидировано, но долги за неуплату налогов остались. Возможно ли доказать, что ИП зарегистрировано не гражданином? ИП образовалось 04.2014 и ликвидировано 2020 году. Гражданин с 2015 года по 2020 служил в армии. В 2020 году вышел на пенсию.

, Алексей, г. Сургут
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.В данном случае не совсем ясно, каким образом без вашего заявления о регистрации ИП можно было зарегистрировать ИП ?

Дело в том, что существует порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя указанный в статье 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/ae7b88c081a7ef7c652d5e581fc3f7f9d38b77ee/

2. Согласно данного закона при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются ряд документов, в том числе, подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме.

Алексей
Клиент, г. Сургут
В том то и дело, что не понятно каким образом без физического присутствия гражданина могли оформить ИП.

В настоящий момент статус ИП прекращён и я  к сожалению не усматриваю никаких оснований оспорить факт регистрации в качестве ИП

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей. Скажите, при каких обстоятельствах была выявлена регистрация ИП?

Возможно, Вы теряли паспорт, был взлом Госуслуг?

На мой взгляд, единственный вариант безопасного оспаривания начисленной задолженности в Ваш адрес это доказывание, что тот же паспорт выбыл из Вашего владения по законным причинам — например, похищение паспорта, его утеря.

Но, в этом случае, Вам необходимо это будет доказать, например, через обращение в полицию по факту хищения.

То же самое — по взлому тех же Госуслуг. Только, если есть соответствующие доказательства взлома.

Конечно, можно попробовать обратиться в правоохранительные органы сейчас с целью установления фактических обстоятельств, если такое было, и если данные сохранились, это может иметь эффект.

При отсутствии доказательств, увы, шансы доказать, что это были не Вы, минимальные.

Алексей
Клиент, г. Сургут
С пенсионной карты начались денежные списания. Паспорт не терял, госуслуги не взламывали. В 2014 году гражданин брал кредит, где соответственно предъявлял свои документы.

Попробуйте, в таком случае, начать поиски виновного лица.

Вам необходимо выяснить, в первую очередь, в ФНС:

1. Каким образом подавались документы.

2. Через кого они подавались — кем-то, электронно, через нотариуса и пр.

3. Были движения денег через банк — через какой IP, MAC-адрес, местоположение, кто и каким образом открывал расчетные счета за Вас, какой телефон, контакты использовались.

4. Где были получены Ваши паспортные данные. Возможно, действительно замешана кредитная организация/МФО.

Так можно выйти на конкретное лицо, которое где-то раздобыло Ваши паспортные данные и при чьем-то участии зарегистрировало на Вас ИП.

В целом, здесь может помочь плотная работа с полицией, начните с заявления, поставьте указанные вопросы для выяснения.

Нужны сведения из ФНС, банков, где были открыты р/с, нотариуса, если было заверение документов, для установления виновного лица.

Если виновное лицо будет установлено, дальше уже можно будет решать вопрос с начисленными налогами.