Загранпаспорт ребенку

уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, детям до 14 лет нужен ли загранпаспорт для поездки с родителями в Китай? или можно вписать их в свой загранпаспорт? спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олеся!

Для детей, достигших возраста 14 лет лучше оформить загранпаспорт на имя ребёнка, так как правила и требования для вьезжающих, в разных странах разные. При планировании поездки в Китай, необходимо оформить на имя ребёнка визу. Если ребёнок просто прописан в паспорте родителя, то могут возникнуть проблемы с пропуском в страну. Поэтому, для уверенности, лучше оформить все необходимые документы на имя ребёнка.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Для поездки в Китай детям до 14 лет действительно требуется собственный заграничный паспорт. Возможность вписывания детей в паспорта родителей была отменена в России с 1 июня 2012 года, и с тех пор каждый выезжающий за границу гражданин, включая детей, должен иметь персональный документ. Поэтому, если вы планируете поездку в Китай, вам необходимо оформить загранпаспорт на каждого ребенка.

Важные шаги для оформления загранпаспорта на ребенка:

1) Подайте заявление в территориальное подразделение УФМС или МВД.
2) Приложите необходимые документы, такие как свидетельство о рождении ребенка и фотографии.
3) Оплатите государственную пошлину за оформление паспорта.
4) Убедитесь, что у вас есть достаточно времени для оформления паспорта до планируемой даты поездки. Обычно процесс занимает около месяца, но может варьироваться в зависимости от региона и загруженности службы.