Может нотариус в том городе оформить 1/2доли?

Здравствуйте. У моей мамы общая долевая дома с мужем.Ей нужно сделать чтобы была 1/2. Она развелась и уехала в другой город .

Может нотариус в том городе оформить 1/2доли?

, Ольга, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У моей мамы общая долевая дома с мужем.Ей нужно сделать чтобы была 1/2.

С юридической точки зрения это не совсем понятная ситуация.

У мамы с мужем есть недвижимость, купленная в браке? Это имущество зарегистрировано без определения долей? Если так, это совместная собственность, режим которой можно изменить на долевую собственность. Нужен любой нотариус в регионе, в котором находится имущество (край, область, республика), для составления брачного договора.