Подскажите пожалуйста обоснован ли отказ и если ты возможность его оспорить?

Здравствуйте, я гражданка РФ, родила ребенка за пределами РФ (в Германии) 16.02.2023 г. У ребенка российское гражданство по п. А ч.6 ст.14 и немецкое гражданство (так как родилась там). Сейчас мы приехали в Россию и подали заявление на маткапитал. Нам отказали (сказали нельзя получить помощь от государства, если стоит данная статья, согласно изменениям в законе после 1 января 2024 года). Подскажите пожалуйста обоснован ли отказ и если ты возможность его оспорить?

, Анастасия Штыкова, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Законом  №634 -ФЗ от 25 декабря 2023 г внесены изменения    в ст.  3 Закона N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

С 1 января 2024 г. маткапитал можно будет получить только на детей, рожденных матерью в статусе гражданки России. Ранее рожденные дети учитываться не будут. Дети при этом должны будут иметь гражданство России по рождению.

Подскажите пожалуйста обоснован ли отказ и если ты возможность его оспорить?

Да, отказ обоснован, поскольку ребенок рожден за пределами РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У ребенка российское гражданство по п. А ч.6 ст.14 и немецкое гражданство (так как родилась там).

 Соответственно гражданство он получил на основании ранее действующего ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации» по основанию ст. 14

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

И в этом случае, с учетом изменений в законодательстве, с 1 января 2024 г. — действительно не возникает права на получение материнского капитала.

В ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в редакции ФЗ  от 25.12.2023 N 634-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2024 г.

на этот счет указано, что

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению

У Вас ребенок приобрел гражданство в упрощенном порядке, не по рождению, а соответственно, Вам обоснованно указали на то, что выплата в таком случае не полагается.

Подскажите пожалуйста обоснован ли отказ и если ты возможность его оспорить?

 Ранее на этот счет в Определение Конституционного Суда РФ от 28.09.2017 N 2110-О указывалось, что

Из анализа указанного законоположения в системной связи с иными предписаниями названного Федерального закона (в частности, преамбулой и частью 7 статьи 3, согласно которой право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей) следует, что законодатель, исходя из целей установления дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, признает юридически значимым для приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки не только факт рождения женщиной — гражданкой Российской Федерации — второго, третьего ребенка или последующих детей,но и наличие у них со дня рождения гражданства Российской Федерации.

Законодателем с 1 января 2024 г. данная позиция была скорректирована и ей придана форма закона, во избежание расширительного толкования действующих ранее требований.

Соответственно перспектива оспаривания данного Вам отказа при указанной позиции, поскольку изначально у Вашего ребенка было гражданство Германии, а в последующем он в упрощенном порядке получил гражданство РФ — сведены к нулю.

Таким образом, данный Вам отказ будет признан законным и обоснованным.

Признание его таковым возможно было и ранее. о чем свидетельствует практика, в том числе и на уровне Конституционного Суда РФ.

Анастасия Штыкова
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но если ребенок родился раньше, чем вступила в силу данная поправка, то все равно будет отказ в предоставлении материнского капитала? Обратиться ранее, чтобы потребовать сертификат на маткапитал не могли, так как необходимо было личное присутствие и оригиналы документов (через госуслуги не получалось).
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Анастасия!

Подскажите пожалуйста обоснован ли отказ и если ты возможность его оспорить?

В вашем случае, отказ в получении материнского капитала правомерен, так как на материнский капитал могут претендовать только лица, имеющие гражданство РФ на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином РФ по рождению.

 В соответствии, ст. 3 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://base.garant.ru/12151286/