Оставят ли маму в таком случае без ребенка?

После развода у мамы бывший муж забрал сына и не отдает. Между ними в данный момент идет судебное разбирательство. Мама - не алкашка, не наркоманка. Обычная женщина. По результатам психологической экспертизы выяснили, что лучше будет если ребенок останется с папой, так как он за год к нему уже привык. Вопрос - правомерно ли заключение эксперта? Оставят ли маму в таком случае без ребенка?

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Оставят ли маму в таком случае без ребенка?

 На этот вопрос ответить (тем более не зная всех обстоятельств) невозможно, поскольку только суд имеет право определить место жительства ребенка. При этом — да, на практике результаты экспертизы являются очень важным доказательством и суд как правило принимает ее результаты во внимание. Тем не менее, суд должен учитывать и другие доказательства, включая поведение отца, и результаты экспертизы не являются заранее определяющим доказательством, обязательным для суда.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Статья 67 ГПК РФ.

2.

правомерно ли заключение эксперта?

Чтобы оценивать результаты экспертизы, нужно не только видеть ее саму, понимать, ответил ли эксперт на все вопросы. Но все равно оценка результатов экспертизы — это также компетенция суда.

В то же время если Вы не согласны с результатами или считаете, что какие-то вопросы не были поставлены, но должны были (например, вопрос, связано ли текущее отношение сына к матери и отцу исключительно с долгим отсутствием контакта с матерью и, может быть, прямым психологическим воздействием со стороны отца), этот вопрос нужно решать в процессуальном порядке, то есть в суде. Нужно либо требовать проведения дополнительной экспертизы (ставить этот вопрос перед судьей). Или повторной.

В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Статья 87 ГПК РФ.

Если все же судья посчитает, что место жительства должно быть определено с отцом и примет решение не в пользу матери, придется обжаловать решение в апелляционном порядке. Других способов нет.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Сколько ребенку лет?

По результатам психологической экспертизы выяснили, что лучше будет если ребенок останется с папой, так как он за год к нему уже привык. Вопрос — правомерно ли заключение эксперта? Оставят ли маму в таком случае без ребенка?

 Заключение эксперта не может быть правомерным или нет.  И его вывод вероятно звучал не так.

Он дает своё заключение.

Суд вправе согласится с ним или  нет.

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
Ребенку 6 лет

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

 При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

То есть судом должны быть изучены следующие факторы.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вам следует ознакомится с правами сторон.  Стороны между прочим имеют право приводить свои доводы по всем вопросам, задавать вопрос эксперту и подавать ходатайство ( например о проведении доп исследовании и привлечения другого эксперта ( специалиста.)

Оставят ли маму в таком случае без ребенка?

Прежде всего, замечания к вопросу.

\Оба родителя обладают равными правами, если никто из них не ограничен и не лишен.  Поэтому без ребенка маму не оставят.

Кроме того, прогнозировать решение суда сложно. Чаще оставляют детей с матерями.

Данное заключение не означает еще что суд оставит ребенка с отцом.

Это только один из факторов в его пользу.

Решение суда мжно обжаловать.

Изучите заключение, а именно на чем эксперт строит свое мнение и от этого отталкивайтесь.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

Вопрос — правомерно ли заключение эксперта?

Сформировать мнение относительно заключения эксперта не видя ни определения о назначении экспертизы, ни самого заключения, ни других материалов дела не представляется возможным. Более того, оценить его с точки зрения законодательства об экспертной деятельности может, скорее не юрист, а другой эксперт. У Вас есть право и возможность показать заключение другому эксперту, заказать рецензию, предоставить ее в суд в качестве доказательства (при наличии нарушений законодательства об экспертной деятельности), по результатам и делать выводы о необходимости ходатайствовать о назначении дополнительной или повторной экспертизы и какие вопросы ставить в такой, а какие выводы первого эксперта ставить под сомнение (см. ст.87 ГПК РФ)

Для решения вопроса

Оставят ли маму в таком случае без ребенка?

нет никаких фактических данных, кроме самих только Ваших пояснений

Мама — не алкашка, не наркоманка. Обычная женщина. По результатам психологической экспертизы выяснили, что лучше будет если ребенок останется с папой, так как он за год к нему уже привык.

но что-либо прогнозировать, исходя только из этого -это не консультация и вам такое мнение ничего не даст по существу. Решение будет принимать суд, исходя из установленных им при рассмотрении обстоятельств, имеющихся материалов дела, а не юрист сайта правовед.ру из двух строчек текста.

В целом, можно отметить о существовании принципа 6 Декларации прав ребенка

малолетний ребенок не должен,кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

для определения места жительства с отцом  должна быть установлена именно исключительность ситуации. также применяются п.3 ст.65 СК РФ, разъяснения Верховного суда, выраженные им в Постановлениях Пленумов, Обзорах судебной практики (см., например, Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

С уважением

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
правомерно ли заключение эксперта?

 Не изучив полностью все заключение, не проверив его на законность, нельзя говорить о правомерности его или не правомерности.

Если мать с ним не согласна, то ищите эксперта, который изучит заключение и если посчитает, что оно вынесено с нарушениями, подготовит рецензию.

По результатам психологической экспертизы выяснили, что лучше будет если ребенок останется с папой, так как он за год к нему уже привык.

 Это важное замечание, т.к. ребенок все-таки не вещь и его нельзя взять и просто так выдернуть из того уклада жизни, в котором он сейчас находится и заставить его жить в иных условиях.

Возникает вопрос: если маме так нужен ребенок, почему она в течение целого года не предпринимала никаких действий по вопросам элементарно встреч с ребенком? В садик некогда было приходить к ребенку? В моей практике был случай, когда мама жила в одном городе, папа с ребенком у другом городе, и при этом мама постоянно приезжала к ребенку просто в детском садике на прогулке с ребенком посидеть, пообниматься и посекретничать.

Если суд длится уже год, то тогда вопрос к представителю: а что же он не заявил ходатайство об обеспечительных мерах?

 Там ситуация такая, что папа запрещает ребенку разговаривать с мамой по телефону и видео.

Вопрос к маме. Если это уже длится давно, то почему не было никаких действий по устранению этих препятствий?

Оставят ли маму в таком случае без ребенка?

 Если даже будет вынесено решение суда об определении места жительства все-таки с папой, то маме нужно будет установить порядок общения с ребенком  и обязательно вписать условие об общении ребенка с мамой по мессенджерам, скайпу. И если будет препятствие, то фиксировать эти вещи и через приставов добиваться исполнения решения суда. А если папа будет препятствовать в дальнейшем то можно будет подать в суд исковое об изменении места жительства ребенка с мамой. Такой случай в моей практике так же был и успешно: ребенка забрали от папы и передали маме, т.к. папа не исполнял решение о порядке общения с ребенком и всячески препятствовал.