Здравствуйте недавно моя дочь устроилась на работу на вахту неделю не отработала обнаружила что беременна, а

Здравствуйте недавно моя дочь устроилась на работу на вахту неделю не отработала обнаружила что беременна , а работодатель хочет уволит её, чтобы она на писала заявление на увольнение говорит что платить не будем, потому что недавно работать начала и не отработала месяца три.

, Эльвира, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Эльвира!

Увольнять в связи беременностью незаконно

Работодатель вообще не имеет право принуждать работника уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Принуждением к увольнению по собственному желанию может быть, в частности, привлечение к необоснованному дисциплинарному взысканию, насмешки, оскорбления со стороны начальства и коллег, аннулирование пропуска, уменьшение выплат, невыплата или уменьшение премий под надуманным предлогом.

Вот это надо фиксировать при возможности. В том числе посредством аудиозаписи.

Форм защиты в данном случае
крайне мало.

1. Все предложения об
увольнении по собственному желанию, придирки, необоснованные замечания
фиксировать, записывать. И если все же придется уволиться — восстановиться в
судебном порядке, исходя из  того что увольнение было не добровольным. И
еще, если все же придется писать заявление — в самом тексте заявления не писать
с какой даты уволить. В такой ситуации работодатель иногда ошибается с датой
увольнения, и в последующем на этом основании возможно восстановление на
работе через суд.

2. Никаких заявлений об
увольнении по собственному желанию не писать

4. Можно предложить
работодателю увольнение по соглашению сторон, с любой даты, с выплатой Вам
выходного пособия (размер определяется по соглашением сторон).