Можно как то легально совершать такие операции?

Здравствуйте! Я хотела бы узнать о обмене криптовалют. Карты банков блокируют за частые переводы и поступления. Как можно легально заниматься обменом и продажей криптовалюты через карты банков, чтобы карты не блокировали? Возможно, нужно вести отчетность и предоставлять документы об операциях? Как платить налоги в таком случае? Налоги платятся с прибыли, а если через карту в месяц проходит 10 миллионов рублей, как доказать налоговой, что ты заработал с 10 миллионов всего 100 тысяч , а не 10 миллионов? Можно как то легально совершать такие операции?

, Кристина, г. Калининград
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Как можно легально заниматься обменом и продажей криптовалюты через карты банков, чтобы карты не блокировали?

Здравствуйте!

1. Закон не запрещает куплю-продаж криптовалют (цифровых активов). Однако на поставленные вами вопросы можно предоставить ответы только в рамках полноценной платной консультации.

Существует ряд важных нюансов как в сфере блокировок, так и в сфере налогообложения.

2. Основные риски у вас будут связаны с возможностью блокировок.

Статьи 6 и 7  Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ предписывают, что бы банк применял меры контроля в отношении подозрительных операций по счету.

3.Все остальные моменты, могут быть разобраны в рамках отдельной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.