Инженер Кукушкин был уволен с предприятия в связи с его ликвидацией

Инженер Кукушкин был уволен с предприятия в связи с его ликвидацией. Он обратился в районное отделение службы занятости с целью подыскания ему подходящей работы и регистрации в качестве безработного. Ему предложили работу в качестве техника по его специальности. Он отказался, считая, что место работы слишком удалено от места жительства (2 часа езды к месту работы) и оплата составляет 7000 рублей, что значительно ниже прежней.

Можно ли считать предложенную Кукушкину работу подходящей?

Какие документы ему необходимо представить для регистрации в качестве безработного?

Какие выплаты и в течении какого времени после увольнения и в дальнейшем регистрации в качестве безработного будет получать гр. Кукушкин?

готово

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Дарья!

1. Можно ли считать предложенную Кукушкину работу подходящей?

В данном случае, считать предложенную работу подходящей, это данный выбор, который остаётся за гражданином при предоставлении вакансии.

2. Какие документы ему необходимо представить для регистрации в качестве безработного?

Для регистрации гражданина в качестве безработного, вам необходимы следующие документы:

— паспорт или заменяющий его документ (например, временное удостоверение личности);

— трудовая книжка или заменяющий ее документ (к примеру, дубликат трудовой книжки);

— документы, удостоверяющие квалификацию гражданина (например, диплом о профессиональной переподготовке, свидетельство о профессии рабочего либо иной документ, удостоверяющий присвоение разряда, класса или категории по результатам профессионального обучения);

— справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

 3. Какие выплаты и в течении какого времени после увольнения и в дальнейшем регистрации в качестве безработного будет получать гр. Кукушкин?

Оплата производится в первые три месяца – в размере 75% среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы; в следующие три месяца – в размере 60% заработка.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу. Либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.