Какую компенсацию он должен получить и взымаются ли с эти денег алименты если у нас двое маленьких детей?

Здравствуйте! Супруг работник МВД сейчас стаж 18 дет у него но по состоянию здоровья ему присвоили категорию Д и он уходит на пенсию!какую компенсацию он должен получить и взымаются ли с эти денег алименты если у нас двое маленьких детей?

, Фарида, г. Одинцово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Фарида, добрый день.

Можете уточнить какая у него продолжительность службы?

Ему категорию Д поставили в связи с полученным заболеванием или вследствие травмы?

По общему правилу, установленному ст. 3 ФЗ от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

ему при увольнении полагается к выплате

2 оклада денежного содержания при продолжительности службы до 20 лет (поскольку у него стаж службы 18 лет).

Также ст. 43 ФЗ «О полиции» предполагает, что

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

В настоящее время размер единовременной выплаты проиндексирован и составляет 3 272 657,39 рублей.

С указанных сумм, в силу Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

подлежат удержанию алименты, поскольку они взыскиваются с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого сотрудниками органов внутренних дел, в том числе:

г)с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в Государственной противопожарной службе, органах внутренних дел и других органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции;

Фарида
Клиент, г. Одинцово
18лет, из-за неизлечимой болезни