Могут ли внуки тоже претендовать на оставленное наследство?

Доброго время суток! В 1999 году мой муж и его мама получили от государства квартиру. Через некоторое время его мама приватизировала квартиру на себя так как мой муж отказался от приватизации, после этого на этой жил площади муж зарегистрировал 4 детей без ее согласия. В феврале этого года свекровь скончалась не оставив никакого завещания, мой муж обратился к нотариусу чтобы вступить в наследство . Муж после этого очень изменился... (Фигурируют суммы не маленькие и жилплощади) находимся почти на стадии развода, грозится как вступит выселит детей без моего согласия. Старшему исполнилось в прошлом году 18 лет, а самой маленькой 2,5 года. Подскажите пожалуйста в праве он выписать детей без моего согласия ? Могут ли внуки тоже претендовать на оставленное наследство?

, Надежда Шестак, г. Калининград
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершего. Внуки наследуют только по праву представления, так что при живом отце они к наследованию не призываются.

Выселить детей, если они фактически живут в этой квартире, он не сможет. Если же после развода место жительства несовершеннолетних будет определено с Вами, то и зарегистрированы они должны будут быть с Вами.

Сама по себе прописка никаких привилегий для Ваших детей не создает.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Надежда Шестак
Клиент, г. Калининград
Спасибо.