Здравствуйте, мне скоро нужно будет явиться в военкомат чтобы отдать результаты мед комиссии, но дело в том

Здравствуйте,мне скоро нужно будет явиться в военкомат чтобы отдать результаты мед комиссии,но дело в том что я проходил в начале месяца а результаты действительны 10 дней и даже эти результаты я не успел забрать,что будет?

, Иван, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

даже эти результаты я не успел забрать, что будет?

 Ничего не будет.

Вы прошли обследование по направлению военкомата — от него не отказывались, а соответственно Вам никак не может грозить ответственность по ст. 21.6 КОАП РФ.

Она предполагается за

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии

Поскольку такого рода действий Вы не совершали — то в Вашем случае ответственность исключается.

нужно будет явиться в военкомат чтобы отдать результаты мед комиссии

В силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

По завершении обследования гражданина в медицинской организации государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинской организации муниципальной системы здравоохранения, включенной в перечень медицинских организаций, результаты его обследования вносятся в оба экземпляра бланка медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина. Первый экземпляр медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина выдается на руки гражданину для представления в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), где подшивается в личное дело призывника.

Поэтому результаты обследования Вы обязаны передать самостоятельно и формально без них врачебная комиссия не сможет принять заключение о годности к военной службе.

Исходя из этого, пока не будет вынесено данного заключения, не будет принято решение о призыве, а если оно состоится то считается принятым с нарушением действующего законодательства.

Иван
Клиент, г. Волгоград
Хорошо, спасибо
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Военнообязанные гражане должны соблюдать требования действующего законодательства по воинскому учёту, в том числе,  и при прохождении медицинского освидетельствования на предмет годности к военной службе по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правителства РФ №565 от 4.07.13. Если Вы проходили обследование в медицинской организации, то должны представить соответствующие результаты в военкомат для принятия решения на ВВК.

Административная ответственность предусмотрена за уклонение от прохождения ВВК по статьей 21.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, но коль скоро назначенный срок явки в военкомат ещё не наступил, претензий к Вам быть, на мой взгляд, не должно. Пока Вы действуете в соответсвии с указаниями военкомата, принесёте им результаты обследования, а там уже они будут решать что с ними делать, это — забота военокмата, Ваша задача — пройти обследование вовремя и явиться в назначенный день в военкомат.

Иван
Клиент, г. Волгоград
Уже завтра мне нужно будет отнести результаты которых на руках нет и 4 числа уже должна была быть комиссия по решению службы, получается мне снова дадут направление на прохождение комиссии?

Будут выяснять — по какой причине нет анализов, если без них решение принять невозможно, дадут новый срок для их представления.