Здравствуйте, нужна ваша консультация по вопросу: Хочу поступить в академию полиции, но привлекался к ответственности по статье 12.7 часть 1

Здравствуйте, нужна ваша консультация по вопросу: Хочу поступить в академию полиции, но привлекался к ответственности по статье 12.7 часть 1. Может ли это повлиять?

, Архип, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

привлекался к ответственности по статье 12.7 часть 1. Может ли это повлиять?

 Нет, привлечение Вас к административной ответственности никак не повлияет на возможность поступления на обучение в академию полиции.

Когда Вы были привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КОАП РФ?

Архип
Клиент, г. Москва

Порядок приема на обучение в ведомственные учебные заведения МВД определен приказом МВД России от 12.03.2015 N 321 «Об утверждении Порядка и условий приема в федеральные государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность и находящиеся в ведении Министерства внутренних дел Российской Федерации»

В силу него

39. Отбор кандидатов на обучение из числа граждан, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел, осуществляется органами, организациями, подразделениями МВД Россиив соответствии с порядком отбора граждан на службу в органы внутренних дел, предусмотренным статьями 17 — 19 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» <5> и нормативными правовыми актами, изданными в целях его реализации.

Таким образом, к Вам предъявляются такие же требования, как и к кандидату на службу в органу внутренних дел.

В силу названных статей закона

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 10 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

У Вас было только один случая привлечения к административной ответственности.

В связи с этим критерий неоднократного привлечения отсутствует.

Соответственно с этим, как уже отметил — нет правовых ограничений в приеме Вас на службу в ОВД, а следовательно и нет препятствий по данному критерию в приеме в академию полиции.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Сколько вам лет?

Согласно ст. 17 ФЗ Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция)

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 10 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

То есть если вы один раз были подвергнуты административному наказанию, то вы можете поступить на службу.

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Помимо этого, вам надо соответствовать иным критериям, установленным ст .17.

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

А также не должно быть пунктов 1, 2, 4 и 10 ст .14.

Статья по ссылке выше.

Архип
Клиент, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Хочу поступить в академию полиции, но привлекался к ответственности по статье 12.7 часть 1

 Здравствуйте

Нет, это повлиять не может. Административные взыскания тут не будут играть роли.

Кроме того, данные о привлечении к ответственности — по ст. 12.7 коап в том числе хранятся не более 5 лет, а уже через год после исполнения наказания вы считаетесь непривлеченным к административной ответственности.

коап

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

+

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 10 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

у вас этого момента нет

даже однократное привлечение — не основание, а у вас сейчас и однократного уже нет, еще прошлой весной истек срок административного наказания.