В каких случая на должника могу обратиться в суд на взыскание

В каких случая на должника могу обратиться в суд на взыскание долга

, мм, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В каких случая на должника могу обратиться в суд на взыскание долга

 В любом, когда идет нарушение условий договора.

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии так их условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Нужен более подробный контекст Вашего вопроса. Какой долг, возник на основании чего и так далее.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

мм
Клиент, г. Москва
И какие меры по решению может применить кредитор и как заемщику решить проблему если он платит по долгам, но не успевает погасить в срок

Меры:

1. Взыскание долга в судебном порядке;

2. Возбуждение исполнительного производства (арест имущества, возможно запрет на выезд, от определенной суммы долга).

и как заемщику решить проблему если он платит по долгам, но не успевает погасить в срок

 Или договариваться, или гасить долг уже в рамках исполнительного производства (другого варианта нет).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна