Здравствуйте, отец в тюрьме по 228 и пошел на сво, пропал без вести

здравствуйте, отец в тюрьме по 228 и пошел на сво, пропал без вести. мать сядет за кражу. с кем останется несовершеннолетний сын, если есть бабушка, прабабушка и др.?

, Алла, г. Москва
Асет Арчакова
Юрист, г. Москва

Преимущество у бабушки и дедушки. Этим вопросом займутся органы опеки. Отца через суд признают пропавшим без вести, мать, скорее всего, лишат родительских права. Над ребенком установят опеку или попечительство.

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство.