Иными словами, является ли аспирантура высшим образованием?

1) К какому типу документов относится СВИДЕТЕЛЬСТВО об окончании аспирантуры? К документам об образовании или документам об обучении?

В чем разница между этими двумя типами документов?

2) Является ли на данный момент аспирантура (именно аспирантура) третьей ступенью высшего образования (с учетом последних действующих изменений в законодательстве об образовании)? Иными словами, является ли аспирантура высшим образованием ?

, Marina, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
2) Является ли на данный момент аспирантура (именно аспирантура) третьей ступенью высшего образования (с учетом последних действующих изменений в законодательстве об образовании)? Иными словами, является ли аспирантура высшим образованием ?

 Здравствуйте

Является

Статья 10. Структура системы образования
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

СВИДЕТЕЛЬСТВО об окончании аспирантуры? К документам об образовании или документам об обучении? В чем разница между этими двумя типами документов?

 фз 273 об образовании

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

1. В Российской Федерации выдаются:
1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;
2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Аспирантура это документ о квалификации- то есть документ об образовании, а не обучении. Это не пред. проф программа.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Марина, да аспирантура является уровнем высшего образования, о чем прямо говориться в ст. 10 ФЗ Об образовании в РФ".

Более того, ст. 69 данного закона, указанный уровень подтвержден, с дополнительной оговоркой о том, что

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
4) по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), свидетельство об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Как видно из указанной нормы, следует, что выданные документы: диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) и свидетельство об окончании аспирантуры (адъюнктуры) являются равными документами об образовании, подтверждающими получение высшего образования по результатам обучения в аспирантуре.

Свидетельство, исходя из требований Постановления Правительства РФ от 30.11.2021 N 2122
«Об утверждении Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)» выдается аспиранту успешно прошедшему итоговую аттестацию по программе аспирантуры.

И тут нужно обратить внимание на то, что подтверждением освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в соответствии с ФГОС или образовательными стандартами является диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры).

Различие в программах обучения подчеркнута в ст. 14 ФЗ  от 30.12.2020 N 517-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об образовании в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

5. Обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) обучающихся, принятых на обучение в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами или образовательными стандартами, осуществляется до истечения нормативных сроков освоения указанных образовательных программ. Такие обучающиеся вправе перейти на обучение по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в соответствии с федеральными государственными требованиями или самостоятельно устанавливаемыми требованиями.

Исходя из сказанного и следует определения критерия по которому выдается один из названных документов

— при обучении по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров — выдается свидетельство об окончании аспирантуры

— при обучении по программам подготовки научно-педагогических кадров  в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами или образовательными стандартами диплом об окончании аспирантуры.

Marina
Клиент, г. Москва
Михаил, благодарю за пояснение. Скажите, пожалуйста, упомянутые Вами ст. 10 и 69 ФЗ относятся к ФЗ последней редакции (с изменениями от 2020 /2021 г.)? Не могли бы Вы уточнить этот момент? Спасибо! И ещё один чрезвычайно важный момент, нуждающийся в пояснении. Я обратила внимание на ст. 60 пп. 7 и 7.1 ФЗ №273 «Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении». Не могли бы Вы прокомментировать содержание этих двух пунктов (и в целом этой статьи) в контексте обсуждаемого аспекта? У меня сложилось впечатление, что аспирантура, упомянутая в п. 7.1, выделена отдельно и не относится к системе высшего образования. Так ли это? Спасибо большое!
упомянутые Вами ст. 10 и 69 ФЗ относятся к ФЗ последней редакции (с изменениями от 2020 /2021 г.)?

 Они пока что не менялись.

Я обратила внимание на ст. 60 пп. 7 и 7.1 ФЗ №273 «Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении». Не могли бы Вы прокомментировать содержание этих двух пунктов (и в целом этой статьи) в контексте обсуждаемого аспекта?

 у вас это документ о квалификации, что прямо оговорено в ст. 60 фз 273

документ об обучении- это там где не присуждается квалификация, нет выпускных экзаменов… условно курсы вы прослушали, или что то аналогичное. Этот документ не дает прав работать в какой либо сфере.

А документ о квалификации- дает. Аспирантура такую возможность дает.

У меня сложилось впечатление, что аспирантура, упомянутая в п. 7.1, выделена отдельно и не относится к системе высшего образования. Так ли это?

 это не так — аспирантура- вся- это высшее образование

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с п. 4 ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, подготовка кадров высшей квалификации — это третий уровень высшего образования. Из ч. 4 ст. 69 ФЗ следует, что аспирантура как раз относится к этому уровню высшего образования:

К освоению программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура).

Исходя из ч. 7 ст. 60 ФЗ №273, по окончании аспирантуры диплом не выдается, в ч. 7.1. указано, что по окончании аспирантуры выдают заключение о соответствии диссертации и свидетельство об окончании аспирантуры. Это последняя редакция, которая вступила в силу с 1 сентября 2021 года.

В соответствии с п. 14, 15 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 №2122, программы аспирантуры разрабатываются в соответствии с требованиями, устанавливаемыми вузами (не ФГОС), а государственная итоговая аттестация не проводится, вместо нее предусмотрено только

 оценки диссертации на предмет ее соответствия критериям, установленным в соответствии с Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике».

Форма свидетельства об окончании аспирантуры на федеральном уровне не утверждается, исходя из содержания форм, утверждаемых вузами, квалификация им не присуждается.

Так что, на мой взгляд, этот документ в полной мере документом о высшем образовании назвать нельзя.

И хотя аспирантура остается в структуре высшего образования, полагаю, что это относится к тем программам, что начали реализовываться до 2022/23 учебного года — и в соответствии с ФГОС предполагают выдачу дипломов, а не свидетельств.

Однозначно сейчас имеет место пробел в законодательстве касательно положения аспирантуры.

Когда я поступала, аспирантура еще не была в структуре высшего образования, поэтому я выпустилась только с документами о сдаче кандидатских минимумов, с ними вышла на защиту, и единственным моим документом является диплом кандидата наук (в котором ни сама аспирантура, ни вуз, где она была, никак не фигурируют).

Кто поступил после 2013/14 учебного года (после реформы системы образования), уже проходили ГИА и выпускались с дипломом преподавателя-исследователя. Позднее ввели дипломы об окончании аспирантуры. То есть они могли не защищаться, но документы об образовании у них на руках были.

Сейчас по факту идет возврат к тому, что было изначально: аспирантура служит только для подготовки будущих ученых, но таковыми они становятся только после защиты диссертации и присуждения ученой степени.

Уверена, что коллеги с моей точкой зрения не согласятся, поэтому предупреждаю сразу: отвечаю, исходя из понимания законодательства с учетом личного опыта, и в полемику вступать не намерена.