Закончился контракт, не могу уволиться, что делать,?

Закончился контракт,не могу уволиться,что делать,?

, Игорь, г. Иркутск
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте, Игорь!

Поскольку указа о завершении мобилизации не было то сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения Президента

Уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы и по основаниям, установленным Указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Судебная практика военных судов складывается так, что суды применяют к данным правоотношениям ст. 4 Закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ и указывают что в период мобилизации для всех возраст составляет 65 лет. При этом  есть практика, когда даже для тех кто контракт не заключал, применяется этот возраст

В силу Указа Президента РФ от 03.08.2023 №580 ДСП возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию. А также досрочно при наличии исключительных обстоятельств

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти.

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ и тп).

Обратитесь с рапортом, Вам дадут ответ!

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить отзыв либо иным способом оценить его

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат в шапке моего профиля. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными.