Насколько правомерны действия персонала больницы и полиции?

Несовершеннолетний 17 лет желает написать информированный добровольный отказ от медицинского вмешательства и выписаться из больницы. Персонал больницы отказывает, ссылаясь на то, что необходимо присутствие родителя или законного представителя для того, чтобы покинуть территории. Полиция также ссылается на это. Насколько правомерны действия персонала больницы и полиции?

, Андрей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ, несовершеннолетние старше 15 лет вправе подписывать добровольное информированное согласие на получение медицинской помощи, а также отказываться от нее.

Для больных наркоманией планка повышается до 16 лет.

Исходя из ст. 20 данного ФЗ, родители или законный представитель подписывает согласие за не достигшего 18-летия, если он является реципиентом при трансплантации.

Так что 17-летний пациент может отказаться от госпитализации без участия родителей.

Андрей
Клиент, г. Москва
Является ли требование присутствия законного представителя для покидания территории правомерным?

Учитывая вышеприведенные мной нормы законодательства, действия неправомерны

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Действия персонала больницы и полиции в данном случае правомерны на основании действующего законодательства Российской Федерации.

Согласно статье 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», несовершеннолетний в возрасте до 18 лет не имеет права самостоятельно принимать решения о медицинских вмешательствах, за исключением определенных случаев (например, в случае экстренной медицинской помощи). В общем порядке, такие решения могут принимать его родители или законные представители.

С уважением юрист Евгений Абакумов

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

....17 лет желает написать информированный добровольный отказ от медицинского вмешательства и выписаться из больницы.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи 20 следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия...

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

 1) лица, не достигшего возраста, установленного… частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона

Т.е. лицо достигшее  возраста установленного частью 2 статьи 54 федерального закона. вправе самостоятельно дать такое согласие, или отказаться от медицинского вмешательства.

Обращаемся к положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» часть 2 Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a8398529a12cd9bf03edcf0f783bbf7c58d5c7cd/

Из ч. 2 статьи 54 следует:

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Из чего следует, что если Ваш случай не подпадает под перечисленные в  частях  2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/#dst100254

Вы имеете полное право   на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.

Порядок, а также форма согласия  и отказа,  утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Персонал больницы отказывает, ссылаясь на то, что необходимо присутствие родителя или законного представителя для того,...

Здесь следует различать  право на отказ от медицинского вмешательства, и если таковое имеется согласно федеральному закону. медицинская организация и медицинские работники обязаны его предоставить и при наличии у Вас указанных мной в предыдущем первом ответе оснований и возраста,  присутствие родителей не требуется в рамках федерального закона, иначе они нарушают федеральный закон и Ваши права.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются: 1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники… осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ...

В случае  необоснованного и незаконного отказа в разрешении данной ситуации в соответствии с приведёнными выше положениями законодательства РФ, Вы вправе обратиться в прокуратуру, или в  Росздравнадзор.

Например Росздравнадзором проверки   проводятся согласно положениям Приказа Росздравнадзора РФ  от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721

Из Приказа следует, что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ..., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан...

Также Вы можете обратиться на горячую линию — roszdravnadzor.gov.ru/pages/main/call/to

Во вложении к ответу образец заявления в Росздравнадзор и бланк-образец жалобы в прокуратуру.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

 чтобы покинуть территории. Полиция также ссылается на это. Насколько правомерны действия персонала больницы и полиции?

Это ограничение права предусмотренного Законом  РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/e805677425d2514b6662b04d4a059d4442c3424e/

Из статьи следует:

В соответствии с Конституцией Российской Федерации… каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения... Ограничение права… на свободу передвижения… допускается только на основании закона.

Если Вы имеете право в рамках федерального закона на отказ от медицинского вмешательства, отсутствуют законные принудительные меры медицинского характера в отношении Вас, и не имеется законных оснований для ограничения Вашего права на свободу передвижения, это является нарушением законодательства РФ и Ваших прав, со стороны указанных должностных лиц, в такой ситуации Вы также можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Например с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Могут ли несовершеннолетние обращаться за медицинской помощью самостоятельно? -https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/activity/legal-education/explain?item=77226757

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».