Добрый вечер Появился такой вопрос При вступлении в брак если

Добрый вечер! Появился такой вопрос. При вступлении в брак, если не дай бог что случится и я пойду как наследник имущества, при разводе супруг и его дети смогут претендовать на что-то? Вступаю во второй брак, у меня ребенок от первого, у будущего супруга двое, живут с ним. У моих родителей квартиры, дачи, машина, все на них, но перейдёт мне. Если что-то случится, квартиры все будет на мне, они могут претендовать и что-то себе присвоить так сказать? Если да, я могу как-то себя и своего ребенка обезопасить? Брачный контракт поможет в этом случае?

, Элина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У моих родителей квартиры, дачи, машина, все на них, но перейдёт мне. Если что-то случится, квартиры все будет на мне, они могут претендовать и что-то себе присвоить так сказать?

После вашей смерти все имущество получат наследники первой очереди — это супруг, ваши дети и родители (ст.1142 ГК РФ).

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если вы имеете ввиду Ваше расторжение брака в последующем с этим человеком, то на имущество полученное вами в наследство  от родителей при разводе ваш супруг претендовать не сможет.

А вот в случае вашей смерти — он будет наследником первой очереди на это имущество, как и на любое другое ваше имущество  наравне с вашим ребенком.

Вы можете, конечно оставить завещание на своего ребенка, чтобы имущество в случае вашей смерти перешло только ему. Но если на момент вашей смерти, ваш новый супруг достигнет пенсионного возраста, то даже при наличии завещания, он все равно будет наследовать свою обязательную долю, которая будет равняться половине того, на что он мог претендовать при отсутствии завещания. То есть ваш ребенок получит 3/4 доли наследства, а супруг 1/4( Ст.1149 ГК РФ).

Если на момент вашей смерти, ваш новый супруг уже умрет, то его долю в вашем наследстве будут получать уже его дети от второго брака, по праву представления( Ст.1146 ГК РФ).

Брачным договором защититься здесь невозможно. Только переоформление всего имущества на ребенка. Однако в этом случае вы рискуете потерять имущество в случае конфликта в будущем со взрослым имуществом.

В моей практике встречались случае, когда родители переоформившие жилье на детей оказывались на улице, так как дети взрослеют, создают свои семьи, и часто забывают полностью о своем долге перед родителями, более того доходит до ненависти и абсолютной неприязни к родителям из-за своих партнеров, которым не понравилась мама или папа. Отменить переход право собственности уже будет невозможно.

Удачи Вам!