Что это постановление означает: сохранение пенсии или отмену мер по всем доходам?

Должнику в госуслугах пришел документ "Постановление об отмене мер по обращению на доходы должника" в октябре прошлого года. Должник получает пенсию, которую не трогают как прожиточный минимум, но зарплату по-прежнему не начисляют, а удерживают ФССП. В документе указано, куда данное постановление направить и в числе адресатов естт только банк-кредитор, пенсионный фонд и сам должник.

Что это постановление означает: сохранение пенсии или отмену мер по всем доходам?

В госуслугах долг также пропал.

Уточнение от клиента
Пенсия и так сохраняется! А вот зарплата вся уходит по долгу. Но на работу пристав ничего не отправил. И, как они говорят у нас в районе, приставы и не должны этого делать. Может ли должник отнести в бухгалтерию это постановление сам?
, Марина, г. Ростов-на-Дону
Александра Кисловская
Юрист, г. Краснодар

Пенсия сохраняется, больше взыскания списывать не будут)

Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Постановление об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника выносится, когда появляется какая-либо причина прекратить удержания. Судебный пристав выносит соответствующее постановление и направляет его по месту работы должника.

Если в самом исполнительном листе не указано, с какой даты прекратить удержание, то прекращение наступает со дня получения постановления.

Для получения более точной информации рекомендую обратиться к соответствующему судебному приставу-исполнителю или ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Должник не может самостоятельно отнести в бухгалтерию постановление об отмене мер по обращению на доходы, так как работодатель должен получить оригинал постановления напрямую от судебного пристава-исполнителя.

Согласно ч. 4 и 4.1 статьи 98 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», лица, выплачивающие должнику заработную плату, прекращают удержания только по постановлению пристава.

Если постановление не было направлено работодателю, должник может обратиться к судебным приставам, руководителю подразделения или в вышестоящие инстанции с целью обжалования бездействия. В результате такого бездействия работодатель обязан продолжать производить удержания на основании ранее полученного исполнительного документа.