Будут ли какие либо вытекающие из этого последствия?

Здравствуйте, на днях после празднования выпускного неизвестный мужчина предпринял попытку изнасилования надо мной, есть некоторые побои вроде синяков, я была в сильном алкогольном опьянении и мало что помню, вчера обратилась в полицию и написала заявление о побоях и попытке изнасилования, сегодня пришла снова и написала встречное заявление о не рассмотрении дела. Сказали что его привлекут к

ответственности и вызовут меня в ближайшее время. Вопрос в том, что я мало что помню, и не могу дать конкретные показания, переживаю о ложности моих показаний в деталях. Будут ли какие либо вытекающие из этого последствия?

, Ксения, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Ксения!

Согласно ч. 1 ст. 131 УК РФ изнасилование наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Точная квалификация содеянного возможна только после изучения материалов уголовного дела (проверки сообщения о преступлении) и выяснения деталей (какие именно действия совершены, какой вред здоровью причинен, что предшествовало событиям и т.п.)

Уголовные дела о подобных преступлениях возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Советую Вам не уклоняться от вызова в полицию либо отдел Следственного комитета РФ и давать правдивые пояснения по поводу произошедшего. В том случае, если Вы не помните каких-то деталей случившегося, то об этом нужно так и говорить.

Уголовная ответственность потерпевшего предусмотрена только за заведомо ложный донос и заведомо ложные показания.

Если у Вас остались вопросы пишите в чате, постараюсь помочь разобраться.