Какие документы нужны для перелета детям с бабушкой

Я проживаю в России, мои дети 12,15 лет находятся в Грузии с бабушкой . Все граждане РФ. Какие документы нужны для перелета детям с бабушкой

, Диана, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Диана!  В соответствии с частью 1 1 статьи 20  Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

      При этом срок действия разрешения на выезд с детьми законодательно не установлен. Минюст России указал, что если дети будут ездить в одни и те же страны, то одно такое согласие можно оформить вплоть до достижения ими совершеннолетия (Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17 «О нотариальном удостоверении согласия на выезд ребенка за пределы Российской Федерации»).

      Таким образом, бабушке для перелета с детьми требуется нотариально заверенное разрешение одного из родителей.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Диана
Клиент, г. Москва
Детям нужно заехать в Россию из Грузии с бабушкой

Дети в любом случае пересекает границу РФ, на пересечение границы РФ нужно нотариальное согласие одного из законных представителей детей. Доверенность можно оформить дистанционно, в том числе через посольство РФ

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не соглашусь с мнением коллеги выше, что для въезда в РФ несовершеннолетним нужно согласие родителей. Согласие нужно только на выезд несовершеннолетних граждан РФ ИЗ РФ, если они летят без родителей. Так в силу ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

На выезд. Но не на вьезд. На вьезд никакого согласия не нужно. Единственное, что может быть пограничники Грузии спросят такое согласие. Но как правило, не спрашивают. Можете уточнить, конечно, по горячей линии погранслужбы Грузии или Консульстве Грузии в РФ.

То, что для въезда в РФ согласие не требуется есть разъяснения также на сайте погранслужбы ФСБ РФ

Все, что вы перечислили, касается только выезда из России или въезда тоже?

Рафаэль Даербаев: Для въезда в Российскую Федерацию несовершеннолетнего российского гражданина оформление нотариально удостоверенного согласия не требуется, так как в соответствии законом гражданин РФ не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

http://ps.fsb.ru/fps/smi/appearance/detail.htm%21id%3D10321254%40fsbAppearance.html#:~:text=%D0%A0%D0%B0%D1%84%D0%B0%D1%8D%D0%BB%D1%8C%20%D0%94%D0%B0%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B5%D0%B2%3A%20%D0%94%D0%BB%D1%8F%20%D0%B2%D1%8A%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0%20%D0%B2,%D0%BD%D0%B0%20%D0%B2%D1%8A%D0%B5%D0%B7%D0%B4%20%D0%B2%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%8E%20%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8E.

Согласие нужно, так как к бабушке могут возникнуть вопросы у грузинских пограничников. Источник, на который Вы ссылаетесь, не относится к нормативным правовым актам. Предполагается, что несовершеннолетние до 16 лет въезжают на территорию РФ в сопровождении законных представителей. Если это не так, доверенность на представление интересов несовершеннолетнего нужна другому лицу, в том числе бабушке всегда. По грузинским законам бабушку могут не выпустить за пределы Грузии с внуками без согласия родителей

Если Вы внимательно читали мой ответ. То в нем указано, что возможно, что грузинские пограничники согласие попросят. Лучше уточнить позвонив на горячую линию погранслужбы Грузии или в Консульство. А на вьезд в РФ согласие не нужно.

Предполагается..

Кем предполагается? Вами? где это прописано в законодательстве?