Здравствуйте мой муд мобилизованный, находится на СВО, сейчас он попал в госпиталь лежит в реанимации в

Здравствуйте мой муд мобилизованный, находится на СВО, сейчас он попал в госпиталь лежит в реанимации в крайнем тяжёлом состоянии, у него пантоаотогенный абцес, если не дай бог он не пойдёт га улучшения положены ли какие нибудь выплаты

, Виктория, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

В случае, если военнослужащий получает тяжелое ранение или заболевание, находясь на военной службе, ему и его семье могут быть положены определенные выплаты и компенсации. Для военнослужащих, участвующих в специальных военных операциях (СВО), действуют дополнительные гарантии и меры социальной поддержки.

 Выплаты и компенсации

1. **Единовременные выплаты**:
    — В случае установления инвалидности вследствие ранения, травмы или заболевания, полученного в период военной службы, военнослужащему может быть положена единовременная выплата. Размер выплат зависит от степени утраты трудоспособности.

2. **Ежемесячные выплаты**:
    — Военнослужащим, признанным инвалидами вследствие ранения, травмы или заболевания, полученного в период военной службы, также могут назначаться ежемесячные денежные выплаты.

3. **Компенсации медицинских расходов**:
    — Расходы на медицинское лечение и реабилитацию могут быть покрыты за счет государства.

4. **Компенсации для семьи**:
    — В случае смерти военнослужащего, его семье положены единовременные выплаты и пенсия по потере кормильца.

Нормативные акты

1. **Федеральный закон № 4468-I от 12 февраля 1993 года «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу»**:
    — Статья 21 этого закона устанавливает право на пенсию по инвалидности в случае ранения, травмы или заболевания, полученного в период военной службы.

2. **Федеральный закон № 52-ФЗ от 28 марта 1998 года «О социальной защите граждан, занятых на работах с повышенным риском для здоровья»**:
    — Этот закон предусматривает меры социальной поддержки, включая компенсации и выплаты в случае получения увечий или заболеваний.

 Рекомендации

1. **Обратитесь в военкомат**:
    — Военкомат может предоставить информацию о положенных выплатах и документах, необходимых для их получения.

2. **Соберите медицинские документы**:
    — Подготовьте все медицинские заключения и справки, подтверждающие состояние здоровья вашего мужа и обстоятельства получения ранения или заболевания.

3. **Обратитесь в социальные службы**:
    — Социальные службы могут помочь вам в оформлении документов и консультациях по получению выплат.

 Заключение

Если состояние вашего мужа не улучшится, вам необходимо будет обратиться в соответствующие государственные органы для получения компенсаций и выплат. Рекомендуется собрать все необходимые медицинские документы и обратиться за консультацией в военкомат и социальные службы для получения полной информации о положенных выплатах и мерах социальной поддержки.